Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №3 2011

ДИНАМИКА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ МАРКИРОВАННОСТИ ПРИСТАВОЧНЫХ ГЛАГОЛОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТабаченко
Страниц3
ID425776
АннотацияВ истории русского языка, с одной стороны, наблюдается тенденция к сокращению пространственной маркированности приставочных глаголов. Это связано с тем, что обозначение пространственности переместилось на предложнопадежные формы существительного, а приставки развили значение предельности и результативности. С другой стороны, пространственная маркированность увеличилась в связи с расширением словообразовательных типов.
УДК811.161.1
Табаченко, Л.В. ДИНАМИКА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ МАРКИРОВАННОСТИ ПРИСТАВОЧНЫХ ГЛАГОЛОВ / Л.В. Табаченко // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №3 .— С. 113-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/425776 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 811.161.1 ДИНАМИКА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ МАРКИРОВАННОСТИ ПРИСТАВОЧНЫХ ГЛАГОЛОВ © 2011 г. Л.В. Табаченко Южный федеральный университет, ул. <...> Это связано с тем, что обозначение пространственности переместилось на предложнопадежные формы существительного, а приставки развили значение предельности и результативности. <...> С другой стороны, пространственная маркированность увеличилась в связи с расширением словообразовательных типов. <...> Поэтому уже в силу своего происхождения глагольные приставки содержали семантику отношения к имени, чаще всего являясь пространственными конкретизаторами, уточняя пространственную характеристику действия по отношению к его актантам. <...> Причем имя в этом случае выступало без предлога, о чем свидетельствуют данные древних языков и, в частности, древнерусского (обстояти городъ; пристояти городу; доити города, отити города). <...> Общепризнано, что пространственные значения глагольных приставок являются наиболее древними, однако вопросы, касающиеся механизмов и тенденций семантической эволюции префиксов, а также роли пространственной семантики в этой эволюции, являются дискуссионными. <...> В частности, остается открытым вопрос о динамике пространственной маркированности глаголов приставками. <...> Действительно исчезновение некоторых приставочных словообразовательных типов (обстояти, пристояти, надстояти, подстояти, настояти), замена в ряде случаев пространственных приставок на чистовидовые (всадити въ лодью – посадить; вогнати въ городъ – загнать), переосмысление внутренней формы некоторых глаголов с утратой представления о пространственной характеристике действия (восхитить, восторгать, вообразить, взять, застать, презреть и т. д.) дают определенные основания для такого утверждения. <...> № 3 вательных типов, включающих пространственные приставки, в частности приставку в-, и пришла к выводу, что эти факты не подтверждают гипотезу «о тенденции к сокращению пространственных определений <...>