Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №4 2009

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ НА СТАНКАХ С ЧПУ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторТюнин
АвторыПопов П.М., Ветцель Т.В.
Страниц7
ID424835
АннотацияВ статье авторы предлагают методику параметрического описания поверхностей элементов конфигураций изделий механообрабатываемых на станках с ЧПУ комплексной системы автоматизированного управления и согласования в комплексе «CASIUS и станок с ЧПУ». Показывают последовательность формирования производственно-технологических процедур и алгоритмы формирования маршрута работы комплексной системы «CASIUS и станок с ЧПУ» при изготовлении изделий механообработки.
УДК658.51.012.01
Тюнин, А.Н. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ НА СТАНКАХ С ЧПУ / А.Н. Тюнин, П.М. Попов, Т.В. Ветцель // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2009 .— №4 .— С. 89-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/424835 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 658.51.012.01 © А.Н. Тюнин, П.М. Попов, Т.В. Ветцель РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ НА СТАНКАХ С ЧПУ В статье авторы предлагают методику параметрического описания поверхностей элементов конфигураций изделий механообрабатываемых на станках с ЧПУ комплексной системы автоматизированного управления и согласования в комплексе «CASIUS и станок с ЧПУ». <...> Показывают последовательность формирования производственно-технологических процедур и алгоритмы формирования маршрута работы комплексной системы «CASIUS и станок с ЧПУ» при изготовлении изделий механообработки. <...> Ключевые слова: управление программное; описание параметрическое; система комплексная; изделие механообрабатываемое; управление автоматизированное; процедура производственно-технологическая; обработка фрезерная (токарная); функция проектно-технологическая; формулировка лингвистическая; окружность описания (параметрическая); вектор нормализованный; инструмент чертежный; сплайн кубический; точка узловая; аппроксимация линейная; функция скалярная; вектор единичный; цилиндр трубчатый; поверхность нормализованная. <...> Для организации производства изделий методом механической обработки на современном этапе авиационного машиностроения, нужны современные методы и методики максимального использования оборудования (станков) с числовым программным управлением (ЧПУ), управление которыми осуществляется современно и качественно спроектированными z=z(t), то есть каждая координата точки изменяется по своему закону. <...> Рассмотрим последовательность процедур и разработаем методику параметрического описания поверхностей изделий, на основе анализа ранее разработанных геометрических элементов (графоаналитических моделей) с целью дальнейшего качественного проектирования УП для станков с ЧПУ и организации производства качественного <...>