Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Высшее образование сегодня  / №8 2016

Преимущества и ограничения инновационных моделей пространства профессионального и профессионально-педагогического образования (85,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
Страниц2
ID422077
АннотацияАнализируется опыт реализации инновационного образовательного пространства. Эта проблема актуальна в связи с осмыслением и теоретическим обоснованием эффективных моделей организации современного образовательного процесса. Проектирование разработки многоуровневых моделей формирования и развития территориальных образовательных пространств показаны применительно к педагогической науке. Большое внимание уделяется открытому характеру взаимодействия с внешними образовательными и социальными институтами, а также научному обоснованию теоретических основ проектирования и создания инновационных образовательных пространств различной отраслевой направленности.
УДК378
Комаров, К.Ю. Преимущества и ограничения инновационных моделей пространства профессионального и профессионально-педагогического образования / К.Ю. Комаров // Высшее образование сегодня .— 2016 .— №8 .— С. 17-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/422077 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИННОВАЦИОННАЯ ВОЛНА УДК 378 К.Ю. Комаров, Российский государственный профессионально-педагогический университет Преимущества и ограничения инновационных моделей пространства профессионального и профессионально-педагогического образования Одной из главных задач, стоящих перед системой профессионального образования, является повышение качества профессиональной подготовки специалистов. <...> Это невозможно без научного обоснования организации современного образовательного процесса посредством активного использования потенциала инновационных структур и форм. <...> В первую очередь внимание исследователей привлечено к таким явлениям как территориальные (региональные) образовательные среды и пространства, как правило, объединяющие различные по структуре, способу управления и уровню учебные учреждения. <...> Многие педагоги и психологи под такими структурами понимают системы, для которых характерно использование современных педагогических технологий при высоком уровне организации внеучебной работы, а также эффективном управлении. <...> Важным представляется открытый характер взаимодействия с внешними образовательными и социальными институтами. <...> Концепция развития исследовательской и инновационной деятельности в российских вузах направлена на существенную технологическую модернизацию отраслей отечественной экономики, в ней в качестве одного из приоритетов наступающего десятилетия определены требования © Комаров К.Ю., 2016 15 к подготовке квалифицированных кадров с соответствующими компетенциями, а также формированию «источника инновационных идей и технологий» во всей системе высшего образования. <...> Особое внимание уделяется «вовлечению преподавателей в передовые исследования», обеспечению их готовности осуществлять инновационную педагогическую деятельность «при подготовке кадров, ориентированных на работу с технологиями завтрашнего дня» [5]. <...> Обеспечение готовности преподавателей <...>