Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности  / №2 2014

ГЕОГРАФИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ В РОССИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЕмельянова
Страниц7
ID417397
АннотацияСтатья посвящена изучению пространственного распределения заболеваемости клещевым энцефалитом (число случаев на 100 000 человек) на территории Российской Федерации в период с 2001 по 2011 гг. В основу составленных мелкомасштабных карт положено наличие случаев заболевания в административных районах. Представленная картина уточняет распространение и уровень заболеваемости клещевым энцефалитом на территории страны. Опробованный метод составления карт распространения заболеваемости клещевым энцефалитом может быть применен для оценки заболеваемости других природноочаговых болезней.
Емельянова, Л.Г. ГЕОГРАФИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ В РОССИИ / Л.Г. Емельянова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности .— 2014 .— №2 .— С. 115-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/417397 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.В. Ломоносова Ленинские горы, 1, Москва, Россия, 119899 Статья посвящена изучению пространственного распределения заболеваемости клещевым энцефалитом (число случаев на 100 000 человек) на территории Российской Федерации в период с 2001 по 2011 гг. <...> В основу составленных мелкомасштабных карт положено наличие случаев заболевания в административных районах. <...> Представленная картина уточняет распространение и уровень заболеваемости клещевым энцефалитом на территории страны. <...> Опробованный метод составления карт распространения заболеваемости клещевым энцефалитом может быть применен для оценки заболеваемости других природноочаговых болезней. <...> Ключевые слова: клещевой энцефалит, заболеваемость, география и динамика заболеваемости, эндемичные районы. <...> Клещевой энцефалит (КЭ) — одно из наиболее известных заболеваний в широком спектре природно-очаговых инфекций. <...> Заболевание вирусной этиологии, возбудитель — вирус клещевого энцефалита, относящийся к роду флавивирусов (Flavivirus), поражает преимущественно нервную систему, вызывает тяжелое по форме течения заболевание, в некоторых случаях приводящее к летальному исходу. <...> От изучения территории проявления заболевания, географического распространения переносчиков возбудителя — клещей и их многочисленных прокормителей — различных видов млекопитающих и птиц — в настоящее время внимание исследователей сосредоточено на исследовании генотипов вируса, их географии и клинических проявлениях. <...> Эндемичная по энцефалиту территория приурочена большей своей частью к зональным таежным условиям Евразии — от западных границ тайги до ее восточных границ. <...> Цель настоящей работыисследование географии заболеваемости клещевым энцефалитом на территории Российской Федерации. <...> Несмотря на длительную историю изучения, заболеваемость КЭ по-прежнему остается одной из серьезных проблем инфекционной патологии в России и в ряде европейских и азиатских стран. <...> В Российской <...>