Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №4 2015

«ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА» КАК АЛЬТЕРНАТИВА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКузина
Страниц6
ID416883
АннотацияНедостатки либерально-рыночной идеологии, ставшие сегодня очевидными даже для неспециалистов, приводят к заключению, что рыночный путь развития принципиально несовместим с концепцией устойчивого развития. Принятая мировым сообществом концепция «зеленой экономики» призвана обеспечить согласование трех компонентов устойчивого развития – экономического, социального и экологического. «Зеленая экономика» – это не просто возможность, а обязательный путь развития для всех стран и государств, если они хотят обеспечить надежное будущее для своих граждан. Развитые страны внедряют принципы «зеленой экономики» очень быстро. Переход к «зеленой экономике» в Республике Беларусь требует уточнения, прежде всего, стратегических целей и тактических направлений дальнейшего социально-экономического развития государства. Устойчивое развитие отличается от экономического более жесткими ограничениями экологического характера. Принципиальным моментом является попытка учесть ущерб от загрязнения окружающей среды и истощения природных ресурсов на макроэкономическом уровне, экологически скорректировать основные экономические показатели развития. Особенно актуальным является использование в качестве одного из системных индикаторов мониторинга устойчивого развития показателя «экологический отпечаток». Экологический отпечаток (след) – это доля биологической производительности Земли, которую население использует для того, чтобы произвести потребляемые ресурсы и переработать вырабатываемые отходы. Однако экологические показатели пока не стали такими же критериями деятельности предприятий, как экономические и социальные. Результаты последних исследований показывают, что экономический рост не всегда делает людей счастливыми. Поэтому в первую очередь необходимо изменить общественное мировоззрение. Формирование новых мировоззренческих ориентаций возможно только через экологическое образование, которое должно стать самоцелью не для отдельных граждан, а для всего общества.
Кузина, Л.В. «ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА» КАК АЛЬТЕРНАТИВА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ / Л.В. Кузина // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №4 .— С. 36-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/416883 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КУЗИНА, ст. преп. каф. философии, социологии и экономики Международного экологического университета им. <...> А.Д. Сахарова mtv2013@tut.by ГУО «Международный государственный экологический университет имени А.Д. Сахарова» 220070, Республика Беларусь, г. Минск, ул. <...> А.Д. Сахарова Недостатки либерально-рыночной идеологии, ставшие сегодня очевидными даже для неспециалистов, приводят к заключению, что рыночный путь развития принципиально несовместим с концепцией устойчивого развития. <...> Принятая мировым сообществом концепция «зеленой экономики» призвана обеспечить согласование трех компонентов устойчивого развития – экономического, социального и экологического. <...> «Зеленая экономика» – это не просто возможность, а обязательный путь развития для всех стран и государств, если они хотят обеспечить надежное будущее для своих граждан. <...> Переход к «зеленой экономике» в Республике Беларусь требует уточнения, прежде всего, стратегических целей и тактических направлений дальнейшего социально-экономического развития государства. <...> Устойчивое развитие отличается от экономического более жесткими ограничениями экологического характера. <...> Принципиальным моментом является попытка учесть ущерб от загрязнения окружающей среды и истощения природных ресурсов на макроэкономическом уровне, экологически скорректировать основные экономические показатели развития. <...> Особенно актуальным является использование в качестве одного из системных индикаторов мониторинга устойчивого развития показателя «экологический отпечаток». <...> Экологический отпечаток (след) – это доля биологической производительности Земли, которую население использует для того, чтобы произвести потребляемые ресурсы и переработать вырабатываемые отходы. <...> Однако экологические показатели пока не стали такими же критериями деятельности предприятий, как экономические и социальные. <...> Результаты последних исследований показывают, что экономический рост не всегда <...>