Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 145 1987

Письмо из Мордовии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКазачков Михаил
Страниц15
ID365293
АннотацияОпубликовано философское письмо-рассуждение о битии Миши Казачкова из Мордовии. Письмо адресовано матери.
Казачков, М. Письмо из Мордовии / М. Казачков // Грани .— 1987 .— № 145 .— С. 243-257 .— URL: https://rucont.ru/efd/365293 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Правда, Сеченов утверждал, что "привыкнуть к страшному и отвратительному не значит выносить его без всяких усилий (это бессмыслица), а значит искусно управлять усилием", но мне все кажется, "что аз человек к тому не таков", — этак писал Досифей-старей в XV в. составитель "Житий Зосимы и Савватин Соловецких" . <...> Направление движений разное, и нет сомнения в том, какое из них мне ближе, но ведь жизнь — процесс, а не цель, и именно в процессе ее смысл! <...> Страна всегда была огромна, а теперь, с развитием экономики и самодеятельности людей, она стала и неоспоримо сложной системой Членкор Моисеев: "Медленные изменения нагрузки, как оказалось, могут привести к качественной перестройке всего характера процесса Чем сложнее система, тем чаще можно ожидать /./ катастрофических значений ее характеристик. <...> И ниже снова: "неожиданно в процессе своего развития параметры системы могут 244 перешагнуть чер.ч некоторые критические эначвнкч. и ее организация, т. е рисунок, ее образ могут измениться катастрофически быстро. <...> Все это м. б . казалось бы. сообразить и к дате свидания, но вот нет, не получилось. <...> Более же немедленная нужда — голод, чем эта ее потребность в новом корыте. <...> Долгие десятилетия господства естественных нужд навязали некоторым представление о мире, как о поле игры чистых вероятностей. <...> А Терпену очень нравились слова аббата Галнани' "все в мире подтасовано", т. е. случайности определяются игрой в меченые кости Конечно, очень важно бы понять, novt-vv в мире царят эти неслучайные случайности. <...> Что это — доказательство промысла Божия или обьяснение неизбежности появления идеи Бога? <...> Важно, однако, что в последнем случае они одинаковы либо вообще для всего рода, либо уж заведомо в пределах одной культурной традиции — иначе не возникла бы общепонятная литература, которая как раз эксплуатирует эти "притчи" в качестве сюжетов! <...> Правда, марксистская эстетика (Лифшиц) настаивает на том, что миф есть фабула, но фантастическая, а бывают <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.