Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №4 2013

К ВОПРОСУ О РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЯПОНСКОГО НАРОДА В ЯЗЫКЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДейко
Страниц6
ID414482
АннотацияИсследуются влияние природно-климатических условий и особенностей культурного развития японского этноса на формирование менталитета японского народа и отражение его ценностей в языке, специфика воздействия самурайской культуры на систему межличностных отношений, представленную в вербализованных культурных сценариях. Рассматриваются особенности системы «иэ» и лингвокультурного концепта «ути-сото» в аспекте их влияния на менталитет японцев. Анализируется своеобразие вариантов употребления местоимения «Я» в японском языке, обусловленное социальными, возрастными и другими факторами, определившими выбор того или иного варианта данного местоимения.
УДК811.521
Дейко, Ю.С. К ВОПРОСУ О РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЯПОНСКОГО НАРОДА В ЯЗЫКЕ / Ю.С. Дейко // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2013 .— №4 .— С. 142-147 .— URL: https://rucont.ru/efd/414482 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 ВОПРОСЫ ФИЛОЛОГИИ УДК 811.521 К ВОПРОСУ О РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЯПОНСКОГО НАРОДА В ЯЗЫКЕ © 2013 г. Ю.С. Дейко Дейко Юлия Сергеевна – аспирант, факультет лингвистики и журналистики, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), ул. <...> Исследуются влияние природно-климатических условий и особенностей культурного развития японского этноса на формирование менталитета японского народа и отражение его ценностей в языке, специфика воздействия самурайской культуры на систему межличностных отношений, представленную в вербализованных культурных сценариях. <...> Рассматриваются особенности системы «иэ» и лингвокультурного концепта «ути-сото» в аспекте их влияния на менталитет японцев. <...> Анализируется своеобразие вариантов употребления местоимения «Я» в японском языке, обусловленное социальными, возрастными и другими факторами, определившими выбор того или иного варианта данного местоимения. <...> Ключевые слова: культура, язык, менталитет, система межличностных отношений, групповые и индивидуальные интересы, «иэ», «ути», «сото». <...> Вопрос соотношения языка и культуры привлекает специалистов в области различных дисциплин. <...> Островам Японского архипелага присущ ряд географических и климатических особенностей, которые оказали значительное влияние на формирование менталитета японцев. <...> 75 % территории страны покрыто горами, что в исторический период способствовало изолированности отдельных регионов. <...> Японский архипелаг входит в систему тихоокеанского вулканического огненного кольца, что предопределяет такие природные опасности, как землетрясения и вулканы. <...> Постоянное противостояние трудностям природных условий в значительной степени определило стиль жизни японского народа и особым образом повлияло на формирование его менталитета [1]. <...> по этому поводу писал: «Японская материальная культура трансформировалась в японском народе в волю и организованные <...>