Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №1 2013

МИССИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОВРЕМЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА: К ВОПРОСУ О ПОИСКЕ ИДЕЙНЫХ ОСНОВАНИЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКолесникова
Страниц6
ID414376
АннотацияРассматриваются классические концепции университетского образования как фактора культурного воспроизводства, единства образования, научного исследования и воспитания, а также новые подходы к осмыслению миссии и ответственности современного университета. Показано, что идея университета прошла большой исторический путь – от «идеи культуры» до современной модели бюрократического «университета качества», по поводу которой не один год ведется оживленная дискуссия в западной и отечественной литературе.
УДК37
Колесникова, Е.Ю. МИССИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОВРЕМЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА: К ВОПРОСУ О ПОИСКЕ ИДЕЙНЫХ ОСНОВАНИЙ / Е.Ю. Колесникова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2013 .— №1 .— С. 98-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/414376 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 УДК 37 МИССИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОВРЕМЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА: К ВОПРОСУ О ПОИСКЕ ИДЕЙНЫХ ОСНОВАНИЙ © 2013 г. Е.Ю. Колесникова Колесникова Елена Юрьевна – кандидат социологических наук, доцент, кафедра социологии, факультет социологии и политологии, Южный федеральный университет, пр. <...> Рассматриваются классические концепции университетского образования как фактора культурного воспроизводства, единства образования, научного исследования и воспитания, а также новые подходы к осмыслению миссии и ответственности современного университета. <...> Показано, что идея университета прошла большой исторический путь – от «идеи культуры» до современной модели бюрократического «университета качества», по поводу которой не один год ведется оживленная дискуссия в западной и отечественной литературе. <...> Глобализация и связанные с ней необратимые системные трансформации задают принципиально новые направления социального развития, происходит пересмотр миссии, общественной роли и функций традиционных социальных институтов, к которым относятся и университеты. <...> От университетов, существующих в глобальном контексте, актуальная современность требует превращения их в лидера социальных измене85 ний, в основного носителя социального капитала (т.е. совокупности социальных сетей, создающих условия для кооперации и координации ради взаимной выгоды), обеспечения вклада в экономическое развитие общества, предпринимательской активности, интенсивного и плодотворного участия в рыночных отношениях. <...> «Время так же безжалостно к университетам, как и ко всему, что когда-либо было ISSN 03213056 ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. <...> В начале ХХI в. университеты не просто претерпевают «функциональный сбой», а скорее не успевают (прежде всего в силу своей консервативной природы) адаптироваться к тем переменам и скоростям, которые демонстрирует глобализирующийся мир. <...> Современные изменения в университетской сфере и в институциональной среде университета <...>