Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №1 2014

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ПРЕВРАЩЕННЫЕ ФОРМЫ ЛЕГИТИМАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова
Страниц7
ID414051
АннотацияАнализируется процесс легитимации политической власти. По нашему мнению, неудачи построения демократии в России определяются неготовностью населения к позитивно инициативной осознанной деятельности в политическом процессе. Именно человеческие ресурсы должны выступать в качестве деятельной силы всех преобразований. За гражданином демократического общества собственность и свобода закреплены правовыми нормами. В такой ситуации он уже не подданный, не исполнитель решений, а участник, актор политического процесса, наделенный ответственностью, ориентированный на постоянное саморазвитие в своей субгруппе.
УДК32
Попова, А.А. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ПРЕВРАЩЕННЫЕ ФОРМЫ ЛЕГИТИМАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ / А.А. Попова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2014 .— №1 .— С. 37-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/414051 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 УДК 32 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ПРЕВРАЩЕННЫЕ ФОРМЫ ЛЕГИТИМАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ © 2014 г. А.А. Попова Попова Аксана Александровна – соискатель, кафедра прикладной и теоретической политологии, Южный федеральный университет, пр. <...> По нашему мнению, неудачи построения демократии в России определяются неготовностью населения к позитивно инициативной осознанной деятельности в политическом процессе. <...> Именно человеческие ресурсы должны выступать в качестве деятельной силы всех преобразований. <...> За гражданином демократического общества собственность и свобода закреплены правовыми нормами. <...> В такой ситуации он уже не подданный, не исполнитель решений, а участник, актор политического процесса, наделенный ответственностью, ориентированный на постоянное саморазвитие в своей субгруппе. <...> Вопрос легитимации политической власти широко рассмотрен и в западной, и в отечественной политической науке, однако, по-прежнему остается актуальным, поскольку уровень ее в обществе способен меняться и далеко не всегда вследствие объективных причин. <...> Предлагаем проанализиро35 вать процесс легитимации политической власти как совокупности функциональных установок и ожиданий, стереотипов, которыми живет большинство населения, и определение влияния типов общественного развития на выраженность элементов данной совокупности. <...> История знает много примеров, когда политическая власть, оставаясь легальной, перестает быть легитимной, т.е. пользующейся доверием большинства членов общества. <...> В то же время легитимность политической власти не исключает возможность ее критики, проявления недовольства населения, даже организации выступлений против отдельных направлений политики государства. <...> Основными параметрами легитимного образа стали стремление к безопасности и к увеличению оплаты труда. <...> Вторая парадигма основана на интерпретации исполнителей как полноправных членов коллектива, которые выполняют <...>