Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 33 1957

Лагерные стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЮ. М.
Страниц3
ID412048
АннотацияЛагерные стихи.
Ю. М.. Лагерные стихи / Ю. М. // Грани .— 1957 .— № 33 .— С. 139-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/412048 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лагерпые ТЕБ Е Когда я буду умирать, Тебе — последний вздох и слово. <...> Пока я жив — молчи, не трать Сокровищ сердца для чужого! <...> Я больше не хочу тепла, Чем ты хранишь в своей ладони. <...> Ни горьких слов, ни нежных слов Я говорить чужим не буду. <...> И тот не знает про любовь, Кто расточал ее повсюду. <...> И ненависть тому чужда, Кто пил ее из каждой лужи, Как конь, сорвавший удила, Или невольник неуклюжий. <...> Но если я приду домой, Как зверь, ушедший от погони, Без слов — в молчаньи — головой Я припаду к твоей ладони. <...> И если есть бесслёзный плач, Ты всё поймешь в минуту встречи, Смотря на согнутые плечи, Где знак поставил мне палач. стихи ЗИМОЙ В БАРАКЕ АТП Сосед случайный, я уйду Из горизонта твоего. <...> Верь, в наступающем году Не обойдут нас никого. <...> Я думаю о том, сосед, Что не вернуть нам этих лет, И каждый год идет бесследно, И не узнаем никогда, Как много в жизни нашей бедной Было сердечного труда И кладов мысли заповедной Под маской холода и льда. <...> Как зов неузнанного брата: На языке чужой страны Чужая горэсть и утрата. <...> Но тянет нас по временам Дать волю сердцу — выход снам. <...> Зимой в бараке АТП Случайно встреченный в толпе Товарищ лагерной недоли! <...> — Есть на земле и рай и ад, — Об этом годы говорят, В тоске прожитые и боли, И слово «д руг » и слово «б р а т», И нас враги не побороли. <...> Так пусть же хоть из этих слов К тебе прорвется дальний-зов На память дружбы безымянной, — Как в ночь полярных холодов Доходит с южных берегов Привет по радио нежданный. <...> ДОРОГА В КАРГОПОЛЬ Вор смотрел немигающим взглядом На худые пожитки мои, А убийца, зевая, лег рядом Толковать о продажной любви. <...> ЛАГЕРНЫЕ СТИХИ Дождь сочился сквозь крышу сарая, Где легли голова к голове, — И всю ночь пролежал до утра я В лихорадке на мокрой листве. <...> На рассвете стоял я у входа В белый дом, где мы жили с тобой. <...> Но рука моя долго медлила Постучать у закрытой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ