Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 32 1956

"Ересь" Замятина (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев Николай
Страниц9
ID410525
АннотацияСтатья посвящена Замятину о его прозе, о его литературных мнениях и теориях.
Андреев, Н. "Ересь" Замятина / Н. Андреев // Грани .— 1956 .— № 32 .— С. 118-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/410525 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Андреев «Ересь» Замятина 1 О Замятине, о его прозе, о его литературных мнениях и теориях, 0 его писательском пути написано немало, — и в России и за рубежом. <...> Замятин почти никого из своих критиков не оставил равнодушным, — бесспорный'знак большой писательской индивидуальности, знак особитостг: автора. <...> В этом — чисто литературном - смысле он был одним из самых последовательных «революционеров» русской литературы этого века. <...> Marc Slonim, Mjde-п Russian Literature: From "hekhov to the Present, Oxford Uniwrsily • Pruss, New York, 1953 j. i [• . l , ЗАМЯТИНА 119 тин — явление своеобразнейшее; в его творчестве необыкновенно « органически сочетались, казалось бы, нелегко соединимые начала, — любовь к русскому быту и увлечение утопией, ирония и глубина чувств, трагизм и искусство сатиры, Лесков и Герберт Уэллс, бунтующая плоть и холодный расчет математика, Лондон и Лебедянь в Тамбовщике. <...> Я Сложный талант Замятина определился как раз к эпохе революции. <...> Это он первый сказал, еще в 1921 году, что насаждаемое в советской России словесное искусство — «шаг назад, к шестидесятым годам». <...> А если писатель должен быть благоразумным, должен быть католически правоверным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс — тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра завертывают глиняное мыло». <...> Замятин оказался явно «не ко двору» в «революционной России», потому что писатель верил в свободу и служил свободе и никак не соглашался даже притвориться, будто бы Октябрьская революция и диктатура партии есть конечный пункт развития человечества. <...> Революция социальная — только одно из бесчисленных чисел: закон революции не социальный, а неизмеримо больше — космический, универсальный закон — такой же, как закон сохранения энергии,' вырождения энергии (энтропии). <...> Когда-нибудь будет установлена точная формула закона революции. <...> Это постоянное сопротивление Замятина партийным установкам <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.