Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сельскохозяйственная биология  / №6 2015

АКТИВНОСТЬ ГУМОРАЛЬНЫХ И КЛЕТОЧНЫХ ФАКТОРОВ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У МЕСТНЫХ ПОРОД ЖИВОТНЫХ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА (130,00 руб.)

0   0
Первый авторЧысыма
АвторыФедоров Ю.Н., Макарова Е.Ю., Куулар Г.Д.
Страниц6
ID410478
АннотацияГуморальные и клеточные факторы естественной резистентности животных представлены разнообразными белками, пептидами, лизосомальными ферментами, иммунокомпетентными клетками, содержащимися в крови. Обладая антимикробными свойствами, факторы естественной резистентности дополнительно активируют другие гуморальные и клеточные механизмы иммунитета. Система естественной резистентности, сформированная в процессе эволюции и микроэволюции пород домашних животных, обусловливает их приспособленность к биотическим и абиотическим стрессам, вызываемым действием патогенов, неблагоприятных природно-климатических условий, что особенно важно в отношении животных в условиях круглогодового пастбищного содержания. Ландшафт Республики Тыва гористый, это территория с резко континентальным климатом, морозами до 50 С зимой, прохладным летом в горах и жарким — в котловинах. Тем не менее, регион считается благоприятным для разведения местных пород лошадей (Equus ferus caballus), овец (Ovis aries), коз (Capra aegagrus hircus) и высокогорных яков (Poephagus grunniens), которые хорошо приспособлены к таким сложным условиям. Из перечисленных видов только яки были ранее изучены в отношении оценки состояния клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Сравнительное исследование показателей естественной резистентности у местных тувинских лошадей, высокогорных яков, тувинских короткожирнохвостых овец и коз тувинской популяции нами выполнено впервые. Проведенная оценка гуморальных и клеточных факторов естественной резистентности выявила видовые различия. Так, местные тувинские лошади по активности фагоцитоза превосходили коз тувинской популяции и тувинских короткожирнохвостых овец в 1,38 и 1,43 раза (Р < 0,001). Максимальный фагоцитарный индекс отмечали у лошадей местной породы (Р < 0,001 и Р < 0,01). У высокогорных яков показатели активности и индекса фагоцитоза были выше таковой у коз и овец (Р < 0,001). Определение содержания лизосомально-катионных белков показало межвидовые различия, которые наиболее выражены у местных тувинских лошадей и высокогорных яков. У лошадей и яков концентрация лизосомально-катионных белков в сыворотке крови характеризовалась максимальными значениями, тогда как у коз и овец этот показатель был ниже (Р < 0,001). У всех изученных животных между фагоцитарной активностью, индексом фагоцитоза и количеством лизосомальнокатионных белков имелась положительная коррелятивная связь (r = 0,86-0,98). Отметим, что в доступных нам источниках литературы данные относительно такой взаимосвязи у сельскохозяйственных животных крайне ограничены. Нами также выявлено межвидовое разнообразие по продукции иммуноглобулинов основных изотипов (IgG, IgM, IgA), высокое содержание которых отмечали у коз и овец.
УДК636:577.083.3:612.017.2(571.52)
АКТИВНОСТЬ ГУМОРАЛЬНЫХ И КЛЕТОЧНЫХ ФАКТОРОВ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У МЕСТНЫХ ПОРОД ЖИВОТНЫХ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА / Р.Б. Чысыма [и др.] // Сельскохозяйственная биология .— 2015 .— №6 .— С. 143-148 .— URL: https://rucont.ru/efd/410478 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015.6.847rus АКТИВНОСТЬ ГУМОРАЛЬНЫХ И КЛЕТОЧНЫХ ФАКТОРОВ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У МЕСТНЫХ ПОРОД ЖИВОТНЫХ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА Р.Б. <...> КУУЛАР3 Гуморальные и клеточные факторы естественной резистентности животных представлены разнообразными белками, пептидами, лизосомальными ферментами, иммунокомпетентными клетками, содержащимися в крови. <...> Обладая антимикробными свойствами, факторы естественной резистентности дополнительно активируют другие гуморальные и клеточные механизмы иммунитета. <...> Система естественной резистентности, сформированная в процессе эволюции и микроэволюции пород домашних животных, обусловливает их приспособленность к биотическим и абиотическим стрессам, вызываемым действием патогенов, неблагоприятных природно-климатических условий, что особенно важно в отношении животных в условиях круглогодового пастбищного содержания. <...> Ландшафт Республики Тыва гористый, это территория с резко континентальным климатом, морозами до 50 С зимой, прохладным летом в горах и жарким — в котловинах. <...> Тем не менее, регион считается благоприятным для разведения местных пород лошадей ( ) и высокогорных яков ( ), овец ( ), коз ( ), которые хорошо приспособлены к таким сложным условиям. <...> Сравнительное исследование показателей естественной резистентности у местных тувинских лошадей, высокогорных яков, тувинских короткожирнохвостых овец и коз тувинской популяции нами выполнено впервые. <...> Так, местные тувинские лошади по активности фагоцитоза превосходили коз тувинской популяции и тувинских короткожирнохвостых овец в 1,38 и 1,43 раза (Р < 0,001). <...> Максимальный фагоцитарный индекс отмечали у лошадей местной породы (Р < 0,001 и Р < 0,01). <...> У высокогорных яков показатели активности и индекса фагоцитоза были выше таковой у коз и овец (Р < 0,001). <...> Определение содержания лизосомально-катионных белков показало межвидовые различия, которые наиболее выражены у местных тувинских <...>