Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №4 2015

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭВОЛЮЦИИ СОСТОЯНИЯ ПСЕВДООЖИЖЕННОГО СЛОЯ ПРИ ВЛАГОПЕРЕНОСЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМитрофанов
АвторыМизонов В.Е., Tannous K.
Страниц4
ID410411
АннотацияПредложена ячеечная математическая модель эволюции распределения содержания влаги и теплоты в зернах псевдоожиженного слоя. Модель состоит из двух параллельных цепей ячеек для частиц и для газа с взаимным влиянием переходных вероятностей друг на друга в сходственных ячейках. Кроме того, сходственные ячейки могут обмениваться теплотой и влагой на каждом временном переходе. Приведены результаты численного моделирования процесса.
УДК66.096.5
Митрофанов, А.В. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭВОЛЮЦИИ СОСТОЯНИЯ ПСЕВДООЖИЖЕННОГО СЛОЯ ПРИ ВЛАГОПЕРЕНОСЕ / А.В. Митрофанов, В.Е. Мизонов, K. Tannous // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2015 .— №4 .— С. 73-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/410411 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Tannous** МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭВОЛЮЦИИ СОСТОЯНИЯ ПСЕВДООЖИЖЕННОГО СЛОЯ ПРИ ВЛАГОПЕРЕНОСЕ (*Ивановский государственный энергетический университет, **University of Campinas) e-mail: mizonov46@mail.ru Предложена ячеечная математическая модель эволюции распределения содержания влаги и теплоты в зернах псевдоожиженного слоя. <...> Модель состоит из двух параллельных цепей ячеек для частиц и для газа с взаимным влиянием переходных вероятностей друг на друга в сходственных ячейках. <...> Кроме того, сходственные ячейки могут обмениваться теплотой и влагой на каждом временном переходе. <...> Ключевые слова: псевдоожиженный слой, вектор состояния, матрица переходных вероятностей, скорость витания частицы, теплоотдача, массоотдача, содержание влаги Технологические процессы, реализуемые в псевдоожиженном слое, обычно сопровождаются тепло- и массообменом между твердыми частицами и ожижающим агентом, что чаще всего приводит и изменению теплофизических свойств частиц, а значит и к изменению гидромеханической обстановки в слое. <...> Ранее нами была предложена математическая модель, основанная на теории цепей Маркова [1,2], которая позволяет без дополнительных идентификационных процедур прогнозировать гидродинамическую ситуацию в псевдоожиженном слое частиц с постоянными во времени свойствами (его расширение и распределение порозности высоте). <...> Модели с подобной схемой построения [3,4] с одной стороны позволяют описывать процесс по локальным состояниям, а с другой стороны остаются интуитивно понятными и не требуют громоздких вычислительных процедур. <...> Целью настоящей работы является обобщение этой модели на случай тепло- и массопереноса между частицами и газом на примере сушки частиц. <...> Рабочее пространство реактора представлено двумя параллельными цепями ячеек идеального перемешивания: одна для частиц и другая для газа. <...> Число ячеек в цепях равно n, а их высота составляет Δx=H/n, где H – полная высота реактора. <...> Процесс наблюдается в дискретные <...>