Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №6 2012

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОРИСТОСТИ ПОКРЫТИЙ ИЗ КОБАЛЬТОВЫХ И НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ, НАПЛАВЛЕННЫХ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьянц
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц9
ID274961
АннотацияРазвитие газопорошковой лазерной наплавки позволяет расширить области ее применения при восстановлении ответственных деталей машин. Одним из главных показателей качества нагруженного функционального покрытия является его пористость. Проведено исследование пористости покрытий из никелевого и кобальтового сплавов, полученных с использованием импульсно-периодического и непрерывного лазерного излучения. Установлены характер расположения пор, их типичные размеры и влияние некоторых параметров технологии на процесс порообразования в указанных покрытиях.
УДК.621.373.826
Григорьянц, А.Г. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОРИСТОСТИ ПОКРЫТИЙ ИЗ КОБАЛЬТОВЫХ И НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ, НАПЛАВЛЕННЫХ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ / А.Г. Григорьянц // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/274961 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С т а в е р т и й ИССЛЕДОВАНИЕ ПОРИСТОСТИ ПОКРЫТИЙ ИЗ КОБАЛЬТОВЫХ И НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ, НАПЛАВЛЕННЫХ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ Развитие газопорошковой лазерной наплавки позволяет расширить области ее применения при восстановлении ответственных деталей машин. <...> Одним из главных показателей качества нагруженного функционального покрытия является его пористость. <...> Проведено исследование пористости покрытий из никелевого и кобальтового сплавов, полученных с использованием импульсно-периодического и непрерывного лазерного излучения. <...> Установлены характер расположения пор, их типичные размеры и влияние некоторых параметров технологии на процесс порообразования в указанных покрытиях. <...> E-mail: amisiurov@yahoo.com Ключевые слова: лазерная наплавка, кобальтовые покрытия, никелевые покрытия, наплавка непрерывным и импульсно-периодическим лазерным излучением. <...> Использование порошковой лазерной наплавки для создания покрытий является сравнительно молодой технологией, поэтому ее внедрение часто затруднено в связи с нехваткой данных о качестве и свойствах покрытий. <...> Один из важных показателей качества защитного покрытия — его пористость. <...> Как правило, при создании покрытия, работающего в условиях агрессивных сред под действием механической нагрузки, пористость нежелательна, поскольку снижает прочность покрытия и его устойчивость к локальному разрушению при знакопеременных и ударных нагрузках [1]. <...> В этом случае поры становятся источником концентраторов напряжений и, в дальнейшем, микротрещин, приводящих к разрушению покрытий. <...> Процесс порообразования представляет собой сложное физикохимическое явление. <...> Таким образом, наличие газа и жидкости в порошковой смеси приводит к повышенному порообразованию в наплавленном металле при условии, что в процессе нанесения покрытия газ не успел освободиться. <...> Каждый из перечисленных факторов в конечном счете можно устранить обоснованным выбором таких параметров технологии <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.