Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 32 1956

Узкой тропою, стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов Александр
Страниц12
ID409468
АннотацияЛирические стихотворения
Иванов, А. Узкой тропою, стихи / А. Иванов // Грани .— 1956 .— № 32 .— С. 7-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/409468 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр Иванов Узной тропою Автор печатаемых ниже стихов —• назовем его условно Александр Иванов — находится в Советском Союзе. <...> Эти кружки не преследовали никаких политических целей, ограничиваясь лишь литературными интересами. <...> В исправительно-трудовых лагерях поэт Александр Иванов написал огромное количество стихотворений. <...> Товарищи по каторге помогали ему прятать стихи во время контроля. <...> Стихи поэта облегчали его друзьям 'переносить тяжесть безнадежной каторжной жизни. <...> Годы тюрем, лагерей, допросов, рабства Зжгэического и духовного, нашли свое отражение в печатаемых ниже стихах поэта, которые составляют лишь малую и наиболее «невинную» долю того, что он написал. <...> Стихи эти — отражение того, какими образами и идеями вдохновляется подспудна я современная русская поэзия. <...> Редакдая выносит горячую благодарность товарищу поэта по заключению, который, возвращаясь в Германию после освобождения и подвергая себя вполне понятному и большому риску, имел мужество провезти и передать журналу рукопись поэта Александра Иванова. <...> Путь мой страшен, тропа узка; Но просторы душою чую. <...> В сердце выжег — и боль, и стыд, Злобу всю перелив в страданье; И рассудок мне говорит, Что приблизился час признанья. <...> Но, цепляясь за скал уступы, Рад тому, что я, всё же, жив, Не уставясь под ноги тупо. <...> А нащупав опасный ход, Поднимаюсь с верой в спасенье, Потому что любовь грядёт, И признанье, и вдохновенье. <...> Восковая свечка догорела, — Так и жизнь когда-нибудь остынет. <...> Так талант того навеки сгинет, Кто его не защитил умело: Кровь от сердца, жгучая, отхлынет, Осудив беспомощное тело. <...> Если с ветром песня улетела И никем твой голос не замечен, Значит: так судьба твоя хотела, — Значит — и талант твой быстротечен. <...> То, что приобретено упорством Злого, беспощадного труда — Всё отдай, питаясь хлебом черствым, Спать ложась голодным иногда! <...> Мысль живую, рвущуюся с детства К славе и признанию, уйми! <...> Помни о своей суровой доле, И в стихах не <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.