Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда  / №6 (113) 2016

Особенности безопасной эксплуатации электроустановок (240,00 руб.)

0   0
Первый авторКрылов Виктор Александрович
Страниц4
ID407820
АннотацияЭлектроустановки представляют собой совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии.
Крылов, В.А. Особенности безопасной эксплуатации электроустановок / В.А. Крылов // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда .— 2016 .— №6 (113) .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/407820 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

промышлеННая безопасНость /актуально для всех регионов Особенности безопасной эксплуатации электроустановок Электроустановки представляют собой совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии. <...> Р оссийским законодательством электроустановки не отнесены к ОПО, вместе с тем электрическая энергия может быть опасной, если неправильно эксплуатировать электрические сети, оборудование или электрические приборы, а также если не осуществлять контроль над обеспечением надежной, безопасной и рациональной эксплуатацией электроустановок и содержанием их в исправном состоянии. <...> Электрическая энергия является источником повышенной опасности, а электрический ток или напряжение — фактором повышенной опасности, которые при определенных условиях могут привести к авариям, пожарам, к нарушению функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, нанести материальный ущерб и даже угрожать здоровью и жизни человека или животных. <...> По этому принципу электроустановки относят к установкам повышенной опасности. <...> Законодательство РФ об электроэнергетике определяет электроэнергетику как отрасль экономики РФ, включающую в себя комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), передачи электрической энергии, оперативнодиспетчерского управления в электроэнергетике, сбыта и потребления электрической энергии с использованием производственных и иных имущественных объектов (в том числе 16 КРЫЛОВ Виктор Александрович, и.о. заместителя руководителя Уральского управления Ростехнадзора по Челябинской области входящих в Единую энергетическую <...>