Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Акмеология  / №4 2015

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ГЕНДЕРНОГО ФАКТОРА НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГоробец Татьяна Николаевна
Страниц7
ID405918
АннотацияСтатья посвящена исследованию психологической компоненты и её влияния в гендерном ключе на жизнедеятельность человека. Освещены психологические особенности гендерных факторов, их взаимосвязь с теми факторами, которые детерминируют поведение и деятельность в целом. Рассмотрено влияние гендерного отличия на проведение мероприятий по оценке проектирования среды жизнедеятельности. Представлено, как влияние гендерного фактора отражается в конечном итоге на результатах деятельности человека, на эффективности его деятельности, на сохранении здоровья и трудоспособности, творческой активности и качестве жизни.
УДК316.6
Горобец, Т.Н. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ГЕНДЕРНОГО ФАКТОРА НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА / Т.Н. Горобец // Акмеология .— 2015 .— №4 .— С. 216-222 .— URL: https://rucont.ru/efd/405918 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316.6 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ГЕНДЕРНОГО ФАКТОРА НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА Горобец Татьяна Николаевна, доктор психологических наук, профессор, зав. отделом проблем и приоритетов социальной сферы НИИТЭ МИРЭА; пр. <...> Мира, 119, Москва, email: epyfi s@mail.ru АННОТАЦИЯ Статья посвящена исследованию психологической компоненты и её влияния в гендерном ключе на жизнедеятельность человека. <...> Освещены психологические особенности гендерных факторов, их взаимосвязь с теми факторами, которые детерминируют поведение и деятельность в целом. <...> Рассмотрено влияние гендерного отличия на проведение мероприятий по оценке проектирования среды жизнедеятельности. <...> Ключевые слова: психологическая особенности, гендерные факторы, оценка функционального комфорта в жизнедеятельности, качество жизни. <...> Далее, социально-психологический подход, предполагающий, что человек трудится в социуме, для социума, что существуют профессии, которые имеют массовидный характер с вытекающими психологическими особенностями качества жизни на индивидуальном и социальном уровнях [20, 21]. <...> Эргономический подход обеспечивает базис эффективности деятельности с сохранением функционального комфорта в процессе профессиональной деятельности [3, 4, 8, 13, 14]. <...> Здоровьесберегающий подход означает, что жизнедеятельность человека в профессии и вне её предполагает сохранение здоровья — психологического и физического с учётом психологических особенностей в гендерных факториальных условиях [9, 10, 11, 12]. <...> Психолого-эргономический подход в исследовании гендерного ракурса в жизнедеятельности человека предполагает учёт эффективности жизнедеятельности в различных аспектах проявления активности человека (и прежде всего в труде) и сохранение здоровья в контексте индивидуально-психологического компонента с учётом гендерного фактора [16]. <...> В целом же исследование должно проводиться в ключе интегративного подхода: он позволяет объединить все <...>