Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Акмеология  / №4 2015

АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПСИХОТЕРАПЕВТА И ПАЦИЕНТА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКазаков Юрий Николаевич
АвторыИсаева Ирина
Страниц9
ID405913
АннотацияСтатья посвящена анализу акмеологических аспектов взаимоотношений психотерапевта и пациента как формы специфической деятельности. Сделан акцент на выявление акмеологических условий и факторов процесса взаимоотношений психотерапевта и пациента. В результате подтверждено, что совершенствование взаимоотношений психотерапевта и пациента может быть достигнуто посредством реализации системного подхода, обеспечивающего познание и учёт условий и факторов осуществления этих взаимоотношений. Показано, что основными факторами взаимоотношений являются эмпатия, договор (контракт) и результат. Основной акмеологический фактор — профессионализм психотерапевта, условия — наличие психотерапевта-профессионала, а также искренности, доверия и цели во взаимоотношениях. Полученные результаты позволили разработать рекомендации в виде модели взаимоотношений психотерапевта и пациента, которые могут использоваться практикующими психотерапевтами, а также в консультационной и коррекционной работе психологов и в образовательном процессе в высшей школе.
УДК159.923
Казаков, Ю.Н. АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПСИХОТЕРАПЕВТА И ПАЦИЕНТА / Ю.Н. Казаков, Ирина Исаева // Акмеология .— 2015 .— №4 .— С. 177-185 .— URL: https://rucont.ru/efd/405913 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРАКТИКЕ КЛИНИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА Acmeological technologies in education in clinical psychological practice УДК159.923 АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПСИХОТЕРАПЕВТА И ПАЦИЕНТА Казаков Юрий Николаевич, доктор медицинских наук, профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Академии при Президенте РФ (РАНХиГС); e-mail: kazakov-sm47@mail.ru Исаева Ирина Эрнстовна, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Российского университета дружбы народов; ул. <...> Миклухо-Маклая, 10, Москва, Россия, 117198; e-mail: isayeva.irina@gmail.com АННОТАЦИЯ Статья посвящена анализу акмеологических аспектов взаимоотношений психотерапевта и пациента как формы специфической деятельности. <...> В результате подтверждено, что совершенствование взаимоотношений психотерапевта и пациента может быть достигнуто посредством реализации системного подхода, обеспечивающего познание и учёт условий и факторов осуществления этих взаимоотношений. <...> Показано, что основными факторами взаимоотношений являются эмпатия, договор (контракт) и результат. <...> Основной акмеологический фактор — профессионализм психотерапевта, условия — наличие психотерапевта-профессионала, а также искренности, доверия и цели во взаимоотношениях. <...> Полученные результаты позволили разработать рекомендации в виде модели взаимоотношений психотерапевта и пациента, которые могут использоваться практикующими психотерапевтами, а также в консультационной и коррекционной работе психологов и в образовательном процессе в высшей школе. <...> ВВЕДЕНИЕ Анализ социально-психологической реальности позволяет выделить взаимоотношения как форму специфической устойчивой деятельности в рамках социально-психологи176 ческой реальности, они же лежат в основе общения и взаимодействия. <...> В отечественной психологической науке понятия отношений и взаимоотношений рассматриваются с точки зрения физиологии, нейрофизиологии, психофизиологии, психологии <...>