Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Акмеология  / №3 2015

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ КАК ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЧеркасова
Страниц2
ID405696
АннотацияЭффективную управленческую деятельность трудно представить без наличия обратной связи. Обратная связь – это обратное воздействие результатов процесса на его протекание или управляемого процесса на управляющий орган. Именно благодаря этому процессу подчиненные могут воспринимать, понимать и реагировать на все изменения, происходящие в организации.
УДК159.9
Черкасова, А.К. ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ КАК ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ / А.К. Черкасова // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 229-230 .— URL: https://rucont.ru/efd/405696 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

sasha_sinxro@mail.ru АУТОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПОДРОСТКА КАК АКМЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР КОНСТРУКТИВНОГО РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТА Filippova A.A. <...> sasha_sinxro@mail.ru AUTOPSYCHOLOGICAL ADOLESCENT COMPETENCE AS AN ACMEOLOGICAL FACTOR OF CONSTRUCTIVE CONFLICT SOLVING В жизни подростка часто возникают трудно разрешаемые проблемы, противоречия в межличностном общении, которые приводят к конфликтам. <...> Конфликт –наиболее острый способ развития и завершения значимых противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и сопровождающийся их негативными эмоциями по отношению друг к другу(Анцупов А.Я.) <...> . Конфликт может быть как деструктивным, так и конструктивным. <...> Конструктивный конфликт помогает раскрыть подростку его собственные возможности, способствует активизации личности как субъекта преодоления и разрешения межличностных конфликтов. <...> В подростковом возрасте остро встает вопрос о необходимости развития аутокомпетентности(АК). <...> Понятие «аутопсихологическая компетентность» разработано А.А. Деркачем, А.П. Ситниковым, Л.А. Степновой и И.В. Елшиной и определяется как «готовность и способность к целенаправленной психической работе по изменению личностных черт и поведенческих характеристик… ». <...> АК подростка в разрешении конфликта включает, помимо осознания своего типичного способа разрешения конфликта, также знание подростком своей самооценки, ее коррекцию и развитие. <...> Для развития различных компонентов АК подростковый возраст является сензитивным, в этом возрасте впервые появляется мотивация саморазвития. <...> Можно выделить основные АФ способствующие развитию АК: когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, рефлексивно-регулятивный. <...> Самооценка – ценность, значимость, которой индивид наделяет себя в целом и отдельные стороны своей личности, деятельности, поведения. <...> Опираясь на многочисленные исследования, стоит отметить, что адекватная самооценка является одним из ведущих <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.