Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Акмеология  / №3 2015

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ В КОММЕРЧЕСКОЙ СФЕРЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКазорин
Страниц2
ID405657
АннотацияДеятельность современных организаций во многом зависит от эффективности реализации организационной функции управления. В процессе реализации этой функции появляются организационные отношения, которые обеспечивают закрепление конкретных профессиональных функций и конкретного участка работы за каждым сотрудником, согласованное взаимодействие между структурными звеньями и отдельными специалистами.
УДК159.9
Казорин, Д.Б. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ В КОММЕРЧЕСКОЙ СФЕРЕ / Д.Б. Казорин // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 201-202 .— URL: https://rucont.ru/efd/405657 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Изучая и преобразуя природную и социальную среду, школа связывала свою работу с жизнью, выстраивала основные направления и ориентиры этой деятельности (и связи с жизнью), корректировала их, что осуществляло гибкость и вариативность ее взаимосвязи с жизнью, подкрепляя принцип открытости и реализуя идею народности. <...> Демократизация социальной ситуации актуализирует его концептуальные идеи и принципы. <...> alla_fedorkina@mail.ru СПЕЦИФИКА АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ИССЛЕДОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ РУКОВОДИТЕЛЯ Kasorin D.B. <...> SPECIFICITY OF AСMEOLOGICAL STRATEGY TO RESEARCHING LEADERS ORGANIZATIONAL CULTURE В настоящее время одним из перспективных направлений разработки проблемы организационной культуры руководителей является акмеологический подход, предполагающий раскрытие акмеологического содержания деятельности и личности руководителя. <...> Акмеологический подход к анализу организационной культуры руководителя в различных сферах профессиональной деятельности, включая предпринимательскую, соотносится с гуманистической моделью управления. <...> Важным метᴏдᴏлᴏгичесᴋим ᴨᴏлᴏжением, сближающим гуманистическую и акмеологическую модели, является ᴏтстаиваниеринциᴨа самᴏразвития, самᴏаᴋтуализации, твᴏрчесᴋᴏгᴏ начала челᴏвечесᴋᴏй ᴨсихиᴋи, твᴏрчесᴋᴏгᴏ ᴨᴏтенциала челᴏвеᴋа, егᴏ сᴨᴏсᴏбнсть ᴋ самᴏаᴋтуализации. <...> Это означает отношение к субъекту профессиональной деятельности не только в деятельностном, но и в личностном аспектах, то есть в единстве деятельнсти и личнсти. <...> Применительно к организационной культуре руководителя это означает, что само понятие организационной культуры должно трактоваться не только с точки зрения решения функциональных, но и акмеологических задач, связанных с личностным и профессиональным развитием субъектов профессиональной предпринимательской деятельности, то есть руководителей и тех, кем они управляют. <...> В этом случае на первый план выступает новая оценка УДК 159.9 Казорин Д.Б. <...> alla_fedorkina@mail.ru <...>