Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Акмеология  / №3 2015

ИНФОРМАЦИОННАЯ ГРАМОТНОСТЬ КАК ФАКТОР АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБогданов
АвторыАниськина А.П.
Страниц2
ID405640
АннотацияАкмеология является наукой о ценности личности, ее самосовершенствовании и способности высокоэффективно осуществлять свою социальную роль и профессиональную деятельность. В акмеологическом понимании профессионализм – это свойство развивающейся личности, в котором интегрированы личностные и деятельностные стороны. Очевидно, что для достижения профессиональных вершин, личность должна стремиться к развитию, проявлять творческую активность, самостоятельность, решать непростые задачи, требующие знаний из многих смежных областей.
УДК159.9
Богданов, Н.А. ИНФОРМАЦИОННАЯ ГРАМОТНОСТЬ КАК ФАКТОР АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ / Н.А. Богданов, А.П. Аниськина // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 189-190 .— URL: https://rucont.ru/efd/405640 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

сквозного психологического обеспечения профессиональной деятельности от «входа» в профессию и до «выхода» из неё, на формирование целостного и сбалансированного знания о психологическом обеспечении специалиста на протяжении всего профессионального пути. <...> Митиной (1998) рассматривает профессиональное здоровье, как многоуровневую систему, состоящую их инструментального, смыслового и прикладного уровней. <...> Основное внимание в рамках данного подхода уделяется самосознанию профессионала и возможности его самоизменения в ходе трудовой деятельности. <...> В.А. Пономаренко (1986) рассматривает профессиональное здоровье как свойство организма сохранять необходимые компенсаторные и защитные механизмы, обеспечивающие профессиональную надежность и работоспособность во всех условиях профессиональной деятельности. <...> А.Г. Маклаков (1996) считает, что профессиональное здоровье – это определенный уровень характеристик здоровья специалиста, отвечающий требованиям профессиональной деятельности и обеспечивающий ее высокую эффективность. <...> Рассматривая человека в качестве субъекта профессиональной деятельности, Е.А. Климов сформулировал следующее определение: профессиональное здоровье – это способность организма сохранять компенсаторные и защитные свойства, обеспечивающие профессиональную надежность и работоспособность в трудовой деятельности. <...> Г.Г. Вербина предлагает психолого-акмеологическую концепцию развития профессионального здоровья специалиста. <...> В рамках этого подхода внимание сосредотачивается на развитии и организации профессионального здоровья при психолого-акмеологическом сопровождении с целью формирования личностно-ориентированной здоровьесберегающей обучающей среды. <...> Профессиональное здоровье понимается, как система основных психофизиологических функций, личностных качеств деятельностных проявлений, сформированность которых является условием и предпосылкой сбалансированного <...>