Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Акмеология  / №3 2015

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В ИНТЕРНЕТ-СРЕДЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторДзейгова Марина Хасановна
Страниц2
ID405548
АннотацияСтатья посвящена анализу проблематики конфликтов в Интернете, а так же рассмотрению Интернета как особой, виртуальной социальной макросреды.
УДК159.9
Дзейгова, М.Х. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В ИНТЕРНЕТ-СРЕДЕ / М.Х. Дзейгова // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 69-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/405548 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.9 ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В ИНТЕРНЕТ-СРЕДЕ Дзейгова Марина Хасановна (Москва, Россия) – бакалавр психологии, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации; пр. <...> Вернадского, 84; mariina22@mail.ru Аннотация Статья посвящена анализу проблематики конфликтов в Интернете, а так же рассмотрению Интернета как особой, виртуальной социальной макросреды. <...> Ключевые слова: конфликты в Интернете, Интернет как макросреда, троллинг, причины возникновения конфликтов, Глобальная сеть. ство, предоставляющее несколько иные условия реализации социальных потребностей. <...> Возникает вопрос, почему для современной молодежи все чаще становится более приоритетным отдых дома, за компьютером, нежели реальная прогулка по городу или непосредственное общение со сверстниками. <...> В связи с этим, становится актуальным изучение не только виртуального общения как такового, но и виртуальных конфликтов и различных их аспектов. <...> В наши дни, имеет место значительное число столкновений в Интернет-пространстве, которые встречаются не только в личном общении онлайн, но и на различных социальных порталах с большим количеством участников. <...> Практически любой Интернет-портал, в котором поддерживается функция обсуждения, комментирования предоставляемой информации, позволяет наблюдать ряд предконфликтных и конфликтных ситуаций. <...> Последние, нередко являются причиной серьезных негативных последствий, как для отдельной личности, так и для ряда участников. <...> В ситуации, если границы конфликта выходят за рамки Интернет-среды, последствия могут приносить существенный вред и в реальную жизнь оппонентов, влиять на социальные процессы в обществе. <...> Конфликт, по определению А.Я. Анцупова, это наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями <...>