Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Акмеология  / №4 2014

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ С НАРУШЕНИЕМ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБылим Татьяна Анатольевна
Страниц5
ID405073
АннотацияРассматриваются вопросы, связанные с нарушением пищевого поведения человека. Это фактор, оказывающий негативное воздействие на развитие личности, препятствие для личностной самореализации. С психологической точки зрения нарушение пищевого поведения относится к аддиктивным формам девиантного поведения наряду с алкогольной, наркотической, игровой зависимостями.
УДК159.9
Былим, Т.А. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ С НАРУШЕНИЕМ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ / Т.А. Былим // Акмеология .— 2014 .— №4 .— С. 35-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/405073 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.9 РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ С НАРУШЕНИЕМ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ Былим Татьяна Анатольевна, соискатель учёной степени кандидата психологических наук, психолог ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России, 355012, г. Ставрополь, ул. <...> Это фактор, оказывающий негативное воздействие на развитие личности, препятствие для личностной самореализации. <...> С психологической точки зрения нарушение пищевого поведения относится к аддиктивным формам девиантного поведения наряду с алкогольной, наркотической, игровой зависимостями. <...> Ключевые слова: аддиктивное поведение, девиантное поведение, нарушение пищевого поведения, пищевая зависимость, ожирение. <...> Одна из проблем современности — рост числа людей с нарушением пищевого поведения. <...> Наиболее часто следствием этих нарушений являются избыточный вес и ожирение, которые определяются как аномальные и могут нанести ущерб здоровью. <...> Значимость исследования и разработки современных методов диагностики и психологического сопровождения больных с ожирением определяется тем, что это заболевание широко распространено и ведёт к снижению трудоспособности, инвалидизации и смертности этой категории людей. <...> Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает ожирение как глобальную эпидемию, охватывающую миллионы людей. <...> Изучение проблемы актуализируется в силу того, что избыточный вес и ожирение по значимости являются пятым в мире фактором риска смерти. <...> Известно, что по причине излишнего веса и ожирения 2,8 млн взрослых людей ежегодно умирают [3; 13]. <...> Перечисленные факторы риска приводят к возникновению тяжёлых сопутствующих заболеваний: артериальная гипертония, сахарный диабет 2-го типа, атеросклероз и связанные с ним заболевания. <...> Ожирение — один из факторов риска женского бесплодия, влияющий на исходы беременности, повышающий число самопроизвольных абортов [7]. <...> И такая ситуация наблюдается не только в России, но и во всём мире. <...> В частности, одной из таких проблем <...>