Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Акмеология  / №2 2014

УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АВТОНОМНОСТИ АДВОКАТА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКачановская Евгения Владимировна
Страниц7
ID405018
АннотацияВ статье анализируются условия и факторы профессиональной автономности адвоката, проводится анализ психологических барьеров в реализации профессиональной автономности.
УДК159.9
Качановская, Е.В. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АВТОНОМНОСТИ АДВОКАТА / Е.В. Качановская // Акмеология .— 2014 .— №2 .— С. 40-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/405018 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.9 УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АВТОНОМНОСТИ АДВОКАТА Евгения Владимировна Качановская, стажер кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности; е-mail: la.stepnova@migsu.ru АННОТАЦИЯ В статье анализируются условия и факторы профессиональной автономности адвоката, проводится анализ психологических барьеров в реализации профессиональной автономности. <...> Исследование барьеров деятельности адвоката в нашей работе проведено с целью интерпретации особенностей личности, успешной в выполнении деятельности адвоката, а также при анализе ситуации конкретных организаций, реализующих процессы защиты, и что может быть полезным для обеспечения акмеологических условий и факторов и разработки мероприятий по психологическому сопровождению деятельности адвоката. <...> Значительное число работ в этой связи посвящено социально-психологическим и психолого-акмеологическим исследованиям психологических барьеров в различных видах деятельности [2]. <...> А.И. Пригожин одну из составляющих психологического барьера к новому определяет как «силу привычки, нежелание менять устоявшийся стандарт поведения, боязнь неопределенности. <...> . Некоторые авторы понимают под «психологическим барьером» субъективные переживания трудностей в деятельности человека, другие связывают психологический барьер с препятствиями, мешающими нормальному протеканию адаптации субъекта. <...> Названные характеристики не позволяют выделить специфические особенности психологического барьера к новому по сравнению с другими формами барьеров: информационным, коммуникативным. <...> Л.И. Подлесная психологический барьер перед новым рассматривает как «неосознанную актуальную автономность, детерминирующую индифферентное или отрицательное установочное отношение к общественно значимому новому» [2]. <...> А.Л. Свенцицкий отмечает, что в данном случае точнее говорить о психологическом барьере как психическом состоянии личности, с которым <...>