Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность  / №1 2015

ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЛОВОЙ РЕЧИ В АСПЕКТЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ЭКОНОМИСТОВ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРоманова
АвторыАмелина И.О.
Страниц7
ID403383
АннотацияВ статье рассматриваются лексико-фразеологические особенности русской деловой речи, знание которых необходимо иностранным студентам-экономистам для осуществления профессиональной коммуникации. Выявляются и систематизируются виды фразеологических единиц, характерные для делового общения, анализируются трудности в их овладении иностранными студентами.
Романова, Н.Н. ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЛОВОЙ РЕЧИ В АСПЕКТЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ЭКОНОМИСТОВ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ / Н.Н. Романова, И.О. Амелина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность .— 2015 .— №1 .— С. 33-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/403383 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЕКСИКОФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЛОВОЙ РЕЧИ В АСПЕКТЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВЭКОНОМИСТОВ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ Н.Н. <...> 2-я Бауманская, 5, Москва, Россия, 105005 И.О. Амелина Кафедра теоретической и прикладной лингвистики Юго-Западный государственный университет ул. <...> 50 лет Октября, 94, Курск, Россия, 305040 В статье рассматриваются лексико-фразеологические особенности русской деловой речи, знание которых необходимо иностранным студентам-экономистам для осуществления профессиональной коммуникации. <...> Выявляются и систематизируются виды фразеологических единиц, характерные для делового общения, анализируются трудности в их овладении иностранными студентами. <...> Ключевые слова: профессионально-коммуникативная компетенция, русский язык как иностранный, деловая коммуникация, официально-деловой стиль речи, фразеологизмы. <...> Развитая профессионально-коммуникативная компетенция специалиста декларируется как стратегическая цель языковой политики современного российского высшего образования, что является определяющей установкой для обучения русскому языку как иностранному (РКИ) в любой предметной области. <...> В данных условиях нельзя не отметить вслед за В.Н. Марахиной, что развитие рыночных отношений в России приводит к появлению «новых специальностей и специализаций, а также новых категорий студентов, таких как менеджеры, специалисты по маркетингу и т.д. <...> В России число компаний, выходящих на международный рынок в различных областях деятельности, непрерывно расширяется, а потому «существенно увеличивается интерес к позитивному решению существующих проблем взаимодействия носителей различных языков и представителей различных культур в сфере деловой коммуникации» [2. <...> Общение на профессиональном уровне между коллегами, партнерами подразумевает прежде всего соблюдение норм официально-делового стиля речи, которому свойственны следующие черты: императивность и предписующедолженствующий <...>