Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Правовая культура  / №1 (16) 2014

Правовые основания, условия и порядок поступления на муниципальную службу (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБратановский Сергей Николаевич
Страниц9
ID402561
АннотацияМуниципальная служба обладает рядом особенностей по сравнению с иными видами профессиональной деятельности, которые обусловлены ее публичным характером. В связи с этим действующим законодательством предусматриваются особые требования к лицам, поступающим на муниципальную службу.
Братановский, С.Н. Правовые основания, условия и порядок поступления на муниципальную службу / С.Н. Братановский // Правовая культура .— 2014 .— №1 (16) .— С. 62-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/402561 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ПРАВОТВОРЧЕСТВА Сергей Николаевич Братановский* Правовые основания, условия и порядок поступления на муниципальную службу Муниципальная служба обладает рядом особенностей по сравнению с иными видами профессиональной деятельности, которые обусловлены ее публичным характером. <...> В связи с этим действующим законодательством предусматриваются особые требования к лицам, поступающим на муниципальную службу. <...> 16 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» устанавливаются следующие условия, необходимые для поступления на муниципальную службу: – достижение возраста 18 лет; – владение государственным языком Российской Федерации; – соответствие квалификационным требованиям, установленным для замещения должностей муниципальной службы; – отсутствие обстоятельств, исключающих возможность быть принятым на муниципальную службу. <...> Утрата гражданства Российской Федерации является безусловным основанием к прекращению служебных отношений. <...> 19 («основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим») Закона правом поступления на муниципальную службу также обладают граждане иностранных государствучастников международных договоров Российской Федерации, в соответствии с которыми иностранные граждане имеют право находиться на муниципальной службе. <...> Некоторые авторы, анализируя аналогичное условие поступления на муниципальную службу, отмечают, что указанным международным договором должно быть предусмотрено не только признание двойного гражданства, но и возможность доступа к государственной службе договаривающихся государств1 . <...> Законом о муниципальной службе установлен повышенный по сравнению с трудовым законодательством возраст поступления на муниципальную службу – 18 лет (по Трудовому кодексу полная трудовая дееспособность наступает с 16 лет). <...> Как отмечают некоторые авторы, это связано с высокой ответственностью муниципальных <...>