Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №3 2016

Авария на шахте «Северная» в Воркуте (200,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID401975
Аннотация25 февраля 2016 г. в Республике Коми на шахте «Северная» (входит в состав АО «Воркутауголь», ПАО «Северсталь») на глубине 748 м произошли внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. Затем за завалами возник пожар. В момент аварии под землей находились 110 человек. В первые часы удалось вывести на поверхность 80 горняков, за медицинской помощью обратились восемь горняков, из них шестеро были госпитализированы.
Авария на шахте «Северная» в Воркуте // Уголь .— 2016 .— №3 .— С. 76-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/401975 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Авария на шахте «Северная» в Воркуте 25 февраля 2016 г. в Республике Коми на шахте «Северная» (входит в состав АО «Воркутауголь», ПАО «Северсталь») на глубине 748 м произошли внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. <...> В момент аварии под землей находились 110 человек. <...> В первые часы удалось вывести на поверхность 80 горняков, за медицинской помощью обратились восемь горняков, из них шестеро были госпитализированы. <...> К сожалению, четверо шахтеров погибли при взрыве, судьба 26 шахтеров оставалась неизвестной, они оказались непосредственно в месте аварии под завалами. <...> Была создана Техническая комиссия из представителей АО «Воркутауголь», ВГСЧ, Ростехнадзора, которая составила возможные планы по эвакуации людей и ликвидации аварии. <...> По линии МЧС стали поступать необходимая техника, оборудование, материалы для ликвидации аварии. <...> Всего к ликвидации последствий аварии на шахте на тот момент было привлечено 481 человек и 94 ед техники. <...> На шахте был развернут оперативный штаб, который возглавляет глава МЧС Владимир Пучков. <...> Ночью 28 февраля в ходе поисково-спасательной операции на шахте произошел еще один взрыв. <...> Погибли шесть человек, пять из них - горноспасатели, один - работник шахты. <...> Оперативный штаб назвал предварительные причины повторного взрыва. <...> По данным штаба, в шахте взорвалась метановоздушная смесь. <...> На основании данных о температуре, концентрации кислорода, метана и углекислого газа, а также в связи с сильными разрушениями в зоне аварии Техническая комиссия с глубоким сожалением признала погибшими двадцать шесть человек, ранее считавшихся пропавшими. <...> Горные работы на шахте были полностью приостановлены, и уже после этого снова произошел очередной взрыв, однако поскольку работы не велись, пострадавших от этого взрыва не было. <...> Таким образом, в результате трагедии всего в аварии погибли 36 человек – пять горноспасателей, работник шахты и 30 горняков, из которых 26 оказались под завалами <...>