Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 31 1956

Формула власти. (Отрывки из романа) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКлимов
Страниц22
ID401869
АннотацияМаленьким мальчиком сын врача-гинеколога Максим Руднев просит Бога сделать его большим и сильным, предлагая взамен укоротить немножко жизнь. В начале 30-х годов 20 века Максим поступает на исторический факультет МГУ. Будучи студентом, он вступает в партию и избирается секретарем факультетской парторганизации. В дальнейшем Максим Руднев направляется по партийной линии на службу в ГПУ. Через младшего брата Бориса Максим знакомится с замужней женщиной Ольгой, из-за безответной любви к которой ранее покончили жизнь самоубийством два человека. Через месяц после знакомства Ольга разводится с мужем и выходит замуж за Максима. У них рождается дочь. Ещё через несколько месяцев Ольга кончает жизнь самоубийством. В тексте романа автор вскользь упоминает некоторые обстоятельства, заставляющие предполагать, что Максим сам застрелил жену из-за измены. Размышляя над причинами поступков жены, Максим начинает активно читать медицинскую литературу. Некоторые отсылки вызывают у него интерес к истории древних религиозных культов и магии. В дальнейшем он начинает изучать средневековые процессами над ведьмами. Живейший интерес у Максима вызывают приметы, по которым выявляли ведьм и колдунов, а также мотивы, которыми руководствовалась инквизиция в своей борьбе.
Климов, Г. Формула власти. (Отрывки из романа) / Г. Климов // Грани .— 1956 .— № 31 .— С. 53-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/401869 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. Климов ФОРМУЛА ВЛАСТИ (Отрывки из романа) ПОЗДНЯЯ ЛЮБОВЬ По дороге Вадим еще раз объяснил: — Комнату ты получишь, в этом я уверен. <...> •Вадим показал, гаак найти необходимую квартиру, но 'вместе идти не захотел, сказав, что это может только повредить делу. <...> Когда Борис уже поднимался по лестнице, он крикнул ему вслед: — Только не кидайся сразу на девушку, как шакал! <...> Когда Борис сообщил причину своего визита, хозяйка сразу засуетилась. <...> Она быстренько исчезла в соседней комнате и через дверь попросила извинить ее. пока она приведет себя в порядок. <...> Пока она приводила себя в порядок, Борис рассматривал беспорядок в ее комкате. <...> Обе комнаты имели смежную дверь, но из второй был также и отдельный выход на лестницу, что немного успокоило Бориса. <...> 51 Г. КЛИМОВ во — Меня зовут Варвара Тимофеевна, — проворковала та кокетли. <...> На улице его поджидал Вадим: — Ну, как — сколько она с тебя взяла? <...> Тимофеевна с любопытством заглядывала в дверь на незнакомые ей заграничные вещи, которые Борис привез с собой из Берлина: пестрые журналы, немецкие книги и, наконец, ПЛОСКУЮ портативную пишущую машинку. <...> Она упорно старалась держать смежную дверь открытой и все время надоедала Бор.ису своими разговорами— Скажите. <...> — Почему вас не зовут Аркадием или хотя бы Геннадием?! — не унималась Варвара. <...> Когда он, чтобы избавиться от её назойливого любопытства, пытался отшучиваться, Варвара делала абиженнъгй вид и принималась с шумом мыть посуду. <...> Варвара Тимофеевна цитировала примеры из мировой литературы. <...> Помимо глупых разговоров Варвара Тимофеевна все упорнее до ФОРМУЛА ВЛАСТИ 55 саждала Борису •овоимм предложениями выпить с ней чаю, постирать ему что-нибудь 'или иными знаками своего внимания. <...> — Это вы мне, Борис Александрович? — отозвалась из-за двери Варвара Тимофеевна. <...> При следующем своем посещении Вадим увидел забаррикадироли — сбежали. <...> Круглый день из соседней комнаты раздавались сумасшедший шум, крики и площадная брань по адресу за стенкой <...>