Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №6 2016

Особенности субъективного благополучия и жизнестойкости в контексте личностных свойств (85,00 руб.)

0   0
Первый авторСупрунова
Страниц3
ID401062
АннотацияАнализируются два качества человека – жизнестойкость и субъективное благополучие, которые сопоставляются с различными проявлениями и переживаниями личности. Показаны различия этих феноменов.
УДК159.9
Супрунова, О.В. Особенности субъективного благополучия и жизнестойкости в контексте личностных свойств / О.В. Супрунова // Высшее образование сегодня .— 2016 .— №6 .— С. 57-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/401062 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ УДК 159.9 О.В. Супрунова, Кубанский государственный университет (г. Краснодар) Особенности субъективного благополучия и жизнестойкости в контексте личностных свойств Люди обладают разными личностными свойствами. <...> Кто-то в жизни субъективно благополучный, а кто-то – жизнестойкий. <...> Известно, что жизнестойкая личность – это человек, который не сдается и старается повлиять на трудную ситуацию, он всегда в центре событий и при любом исходе извлекает из них как положительный, так и отрицательный опыт [3, 4, 5]. <...> А субъективно благополучная личность – это человек, у которого отсутствует негативное настроение, он настроен на позитив и удовлетворен своей жизнью [1, 2]. <...> Особенности жизнестойких и субъективно благополучных людей в контексте различных личностных свойств и составляют предмет настоящего исследования, а его цель состоит в том, чтобы выявить более характерные особенности жизнестойкого и субъективно благополучного человека. <...> Мы исходили из гипотезы, согласно которой личностные свойства, сравниваемые у двух этих феноменов, будут отличаться между собой. <...> © Супрунова О.В., 2016 55 Кубанский государственный университет (г. Краснодар) Для отбора адекватных целям и задачам психодиагностических методик нами были проанализированы различные подходы к измерению жизнестойкости человека. <...> В итоге мы остановились на тесте жизнестойкости С. <...> А для измерения субъективного благополучия личности мы выбрали шкалу A. <...> Это тоже скрининговая версия, которая, на наш взгляд, была удобна для респондентов. <...> Благодаря этой методике мы смогли измерить эмоциональный компонент субъективного благополучия. <...> Для измерения личностных свойств нами были выбраны следующие методики: – краткий тест на застенчивость (измеряет застенчивость личности); – тест самодетерминации Е.Н. Осина – модификация шкалы самодетерминации К. <...> Шелдона (определяет автономию и самовыражение человека); – методика по самооценке компетентности <...>