Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №1 2016

Управленческое образование в университетах России: перемены на горизонте (85,00 руб.)

0   0
Первый авторЗвонников
АвторыНарбут В.В.
Страниц6
ID400952
АннотацияРассматриваются проблемы повышения качества подготовки управленцев. Выявляются ключевые компоненты новой парадигмы управленческого образования и факторы, влияющие на ее формирование. Предлагаются инновационные подходы к построению трансдисциплинарных программ подготовки управленцев и формирования у них политического навыка.
УДК378
Звонников, В.И. Управленческое образование в университетах России: перемены на горизонте / В.И. Звонников, В.В. Нарбут // Высшее образование сегодня .— 2016 .— №1 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/400952 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИННОВАЦИОННАЯ ВОЛНА УДК 378 В.И. Звонников, Государственный университет управления В.В. Нарбут, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации Управленческое образование в университетах России: перемены на горизонте ацию целей и задач, поиск альтернативных путей доступа к обучению в вузах вплоть до создания систем массового открытого образования, которое столь интенсивно развиваются в наши дни. <...> Несмотря на то, что поставщики образовательных услуг разных стран пока не получают должной финансовой отдачи от своей деятельности, они расширяют фронт работ по созданию систем массового открытого образования, поскольку видят в них большой потенциал для повышения социальной и экономической мобильности общества и экономического развития своей страны. <...> На фоне императива высшего образования ла потребность в новой образовательной политике, адекватной перспективам качества возниксоциально-экономического развития. <...> На смену прежним приоритетам, характерным для периода перестройки © Звонников В.И., Нарбут В.В., 2016 18 экономики, пришли иные формы функционирования и регулирования высшего образования. <...> Возникло новое понятие «структурированные рынки возможностей», включающее в качестве основного элемента стремление к конвергенции для формирования более гибкой и легче регулируемой сети государственных вузов. <...> Помимо образовательной политики и доминирующих векторов ее развития значительные изменения претерпели рынки высшего образования. <...> Они усилили направленность на дифференцисы конвергенции национальных концепций высшего образования, требующие сближения образовательных систем различных стран с формирующейся общей концепцией, для которой характерны акценты на глобальном характере, повышении мобильности студентов, преподавателей и ученых, динамичных изменениях в вузах в соответствии с запросами рынка труда. <...> В этом контексте, на наш взгляд, должна осмысливаться и новая <...>