Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №1 2016

Методология и технологии современного образования (85,00 руб.)

0   0
Первый авторДворкович
АвторыФёдоров В.Ф.
Страниц8
ID400951
АннотацияРассматриваются проблемные вопросы обучения и воспитания личности как в системе профессионального образования, так и в общеобразовательных школах. Показаны возможности авторской педагогики и вариативного образования в связи с развитием и широким внедрением информационных и телекоммуникационных технологий. Делаются выводы о необходимости формирования в процессе обучения разносторонней личности, инструментального оснащения педагогического процесса, в том числе и использования модели дистанционного образования, о приоритете авторской творческой педагогики, перспективности применения видео-конференц-связи для повышения эффективности профессиональной деятельности педагогов.
УДК378
Дворкович, В.П. Методология и технологии современного образования / В.П. Дворкович, В.Ф. Фёдоров // Высшее образование сегодня .— 2016 .— №1 .— С. 12-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/400951 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИННОВАЦИОННАЯ ВОЛНА УДК 378 В.П. Дворкович, Московский физико-технический институт (государственный университет) В.Ф. Фёдоров, Московский государственный медико-стоматологический университет им. <...> А. И. Евдокимова Методология и технологии современного образования РАЗНООБРАЗИЕ И УНИФИКАЦИЯ – ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ ИЛИ ОБЪЕДИНЕНИЕ? <...> Московский физико-технический институт (государственный университет) О ВНЕДРЕНИИ ТЕХНОЛОГИЙ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ Для нашей страны реализация эффективных информационных систем чрезвычайно важнa, поскольку современная Россия по уровню образования населения, необходимому числу специалистов в областях научных исследований, широкому внедрению передовых технологий образования, развитию информированности и мотивации своих людей находится, к сожалению, не в первых рядах развитых стран. <...> Каждое направление современных технологических © Дворкович В.П., Фёдоров В.Ф., 2016 10 систем имеет свою специфику. <...> В частности, логично прогнозировался широкий спрос на технологии видеоинформационных систем в общеобразовательных школах и вузах в связи с удобством дистанционного образования при переходе к территориально распределенной структуре организации учебных заведений и развитием негосударственного сектора в образовании. <...> Однако данные технологии очень медленно внедряются в образовательный процесс как по идеологическим причинам, так и изза отставания в их реализации. <...> В течение двух последних десятилетий образование в России, причем как профессиональное, так и школьное, находится под гнетом известного древнекитайского проклятия: «Чтоб вы жили в эпоху перемен»! <...> Одна из главных тем дискуссий – это противопоставление авторской педагогики, обеспечивающей разнообразие образовательных подходов, и «пережитка нехорошего тоталитарного прошлого» – унифицированного подхода к образовательному процессу. <...> Очередной всплеск этой дискуссии появился в проекте «Уроки» «Новой <...>