Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клиническая медицина  / №9 2015

ЗНАЧЕНИЕ СТРЕСС-ЭХОКАРДИОГРАФИИ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ОДЫШКИ У ПАЦИЕНТОВ С ПОСТОЯННОЙ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯЦИЕЙ СЕРДЦА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова
АвторыАндреев Д.А., Седов В.П., Алимов Д.Г., Самойленко И.В., Сыркин А.Л.
Страниц4
ID397942
АннотацияДифференциальная диагностика одышки, являющейся эквивалентом стенокардии или проявлением сердечной недостаточности, у пациентов с постоянной электрокардиостимуляцией сердца (ПЭКС) затруднительна. У зависимых от электрокардиостимулятора (ЭКС) больных, особенно при постоянной стимуляции правого желудочка, наиболее адекватным способом исключения стресс-индуцированной ишемии миокарда является стресс-эхокардиография (стресс-ЭхоКГ) методом учащающей программируемой стимуляции сердца с помощью собственного ЭКС. Цель исследования. Оценка эффективности и безопасности стресс-ЭхоКГ методом программируемой учащающей стимуляции сердца с помощью собственного ЭКС у пациентов с однокамерной ПЭКС и жалобами на одышку. Материал и методы. В исследование включались пациенты с однокамерной ПЭКС в режиме VVIR (с частотной адаптацией) и жалобами на одышку при физической нагрузке, у которых врачи предположили наличие ишемической болезни сердца. У всех больных проводилась стресс-ЭхоКГ методом программируемой учащающей стимуляции сердца с помощью собственного ЭКС. При положительном результате стресс-теста выполнялась коронароангиография (КАГ). Результаты. В исследование включен 31 пациент. У 24 (77,4%) больных при частоте стимуляции 90−120 в минуту индуцированы нарушения локальной сократимости левого желудочка.У 18 пациентов проведена КАГ. Из них у 15 (83%) выявлены неизмененные коронарные артерии, у 3 (17%) — гемодинамически значимые стенозы. Таким образом, у 3 больных диагностирована стенокардия, у остальных одышка расценена как проявление сердечной недостаточности. Выводы. У пациентов с постоянной стимуляцией правого желудочка стресс-индуцированные нарушения локальной сократимости левого желудочка могут быть обусловлены, с одной стороны, стенозирующим поражением коронарных артерий, с другой — снижением перфузии миокарда вследствие нарушения физиологической последовательности электрической активации миокарда. Для подтверждения коронарного атеросклероза у больных с положительным результатом стресс-ЭхоКГ необходимо проведение КАГ.
УДК616.24-008.47-02:616.12]-079.4-073.432
ЗНАЧЕНИЕ СТРЕСС-ЭХОКАРДИОГРАФИИ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ОДЫШКИ У ПАЦИЕНТОВ С ПОСТОЯННОЙ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯЦИЕЙ СЕРДЦА / М.В. Кузнецова [и др.] // Клиническая медицина .— 2015 .— №9 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/397942 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.М. Сеченова» Минздрава России, 119991, г. Москва Для корреспонденции: Кузнецова Мария Владимировна — аспирант каф. профилактической и неотложной кардиологии; e-mail: yamarfa@yandex.ru Дифференциальная диагностика одышки, являющейся эквивалентом стенокардии или проявлением сердечной недостаточности, у пациентов с постоянной электрокардиостимуляцией сердца (ПЭКС) затруднительна. <...> У зависимых от электрокардиостимулятора (ЭКС) больных, особенно при постоянной стимуляции правого желудочка, наиболее адекватным способом исключения стресс-индуцированной ишемии миокарда является стресс-эхокардиография (стресс-ЭхоКГ) методом учащающей программируемой стимуляции сердца с помощью собственного ЭКС. <...> Оценка эффективности и безопасности стресс-ЭхоКГ методом программируемой учащающей стимуляции сердца с помощью собственного ЭКС у пациентов с однокамерной ПЭКС и жалобами на одышку. <...> В исследование включались пациенты с однокамерной ПЭКС в режиме VVIRчастотной адаптацией) и жалобами на одышку при физической нагрузке, у которых врачи предположили наличие ишемической болезни сердца. <...> При положительном результате стресс-теста выполнялась коронароангиография (КАГ). <...> У 24 (77,4%) больных при частоте стимуляции 90−120 в минуту индуцированы нарушения локальной сократимости левого желудочка. <...> Из них у 15 (83%) выявлены неизмененные коронарные артерии, у 3 (17%) — гемодинамически значимые стенозы. <...> Таким образом, у 3 больных диагностирована стенокардия, у остальных одышка расценена как проявление сердечной недостаточности. <...> У пациентов с постоянной стимуляцией правого желудочка стресс-индуцированные нарушения локальной сократимости левого желудочка могут быть обусловлены, с одной стороны, стенозирующим поражением коронарных артерий, с другой — снижением перфузии миокарда вследствие нарушения физиологической последовательности электрической активации миокарда. <...> Для подтверждения коронарного атеросклероза у больных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.