Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №7 2014

Использование плавикового шпата для увеличения производительности цементной вращающейся печи (115,00 руб.)

0   0
Первый авторЧеркасов
АвторыМишин Д.А., Перескок С.А.
Страниц3
ID396242
АннотацияВ статье говорится о том, что многие цементные предприятия в поисках путей повышения производственных мощностей используют минерализаторы – содержащие фтор минералы и соединения, повышающие эффективность работы существующих вращающихся печей.
Черкасов, А.В. Использование плавикового шпата для увеличения производительности цементной вращающейся печи / А.В. Черкасов, Д.А. Мишин, С.А. Перескок // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2014 .— №7 .— С. 24-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/396242 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

24 О Б О Р У Д О В А Н И Е ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №7, 2014 исПользование Плавикового шПата для увеличения Производительности цементной вращающейся Печи А.В. <...> В.Г. Шухова В статье говорится о том, что многие цементные предприятия в поисках путей повышения производственных мощностей используют минерализаторы – содержащие фтор минералы и соединения, повышающие эффективность работы существующих вращающихся печей. <...> В связи с возникшим дефицитом цемента на территории Российской Федерации и стран СНГ многие заводы ищут пути увеличения производственных мощностей для удовлетворения возросшего спроса. <...> Второй вариант – повышение эффективности работы существующих вращающихся печей. <...> Одним из путей осуществления этого варианта является использование минерализаторов спекания портландцементного клинкера. <...> Эффективными минерализаторами являются содержащие фтор минералы и соединения. <...> Так, плавиковый шпат в зависимости от технологических и сырьевых условий позволяет повысить производительность вращающихся печей на 4-15%, снизить расход топлива на 4-5% и повысить качество цемента [1]. <...> Вместе с тем использование данного вида минерализаторов затруднено в результате некоторой его «капризности» – фторсодержащие минерализаторы, согласно исследованиям Лугининой И.Г. с соавторами, чувствительны к первичному контакту [2], так как фторсодержащий минерализатор реагирует в первую очередь с карбонатом кальция. <...> Как правило, на заводах ввод минерализатора осуществляют в сырьевую мельницу вместе с глиной и корректирующими добавками. <...> В данной ситуации трудно сказать, как поведет себя минерализатор. <...> Изучение эффективности воздействия плавикового шпата при его вводе в сырьевую смесь изучалось на основе заводской сырьевой смеси ОАО «Красносельскстройматериалы» (табл. <...> Как минерализатор плавиковый шпат должен ускорять процессы минералообразования. <...> Это можно оценить по содержанию СаОсв в сырьевой смеси при обжиге. <...> Для выяснения <...>