Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Акмеология  / №2 2016

СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАНИИ (АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКорчемный Пётр Антонович
Страниц10
ID394957
АннотацияОсновной целью исследования является акмеологическое, сущностное раскрытие базовых понятий компетентностного подхода ― компетентности и компетенций ― как не тождественных друг другу, которые в течение последних 15–20 лет активно внедрялись в теорию и практику профессионального обучения. Результаты проведенных 280 бесед-интервью (с анализом критических инцидентов профессиональной деятельности) с успешными исполнителями ― психологами, социальными работниками, госслужащими ― позволили дать авторское определение компетенций, выявить структуру профессионально важных качеств успешного и неуспешного исполнителя и показать, что в структуре понятий «компетентность» и «компетенции» наличествуют одни и те же качества, но степень их выраженности существенно отличается, особенно по таким из них, как интуиция, мудрость, намерения, неявные знания, профессиональный опыт. Впервые в качестве методологического основания компетентностного подхода обосновывается концепция К. К. Платонова (индивидуальная траектория формирования профессионального мастерства) на примере обучения курсантов-летчиков.
УДК159.9
Корчемный, П.А. СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАНИИ (АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ) / П.А. Корчемный // Акмеология .— 2016 .— №2 .— С. 31-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/394957 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.9 СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАНИИ (АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ) Корчемный Пётр Антонович, заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор, инспектор группы инспекторов Министерства обороны Российской Федерации; е-mail: korchemny-petr@yandex.ru РЕЗЮМЕ Основной целью исследования является акмеологическое, сущностное раскрытие базовых понятий компетентностного подхода ― компетентности и компетенций ― как не тождественных друг другу, которые в течение последних 15–20 лет активно внедрялись в теорию и практику профессионального обучения. <...> Результаты проведенных 280 бесед-интервьюанализом критических инцидентов профессиональной деятельности) с успешными исполнителями ― психологами, социальными работниками, госслужащими ― позволили дать авторское определение компетенций, выявить структуру профессионально важных качеств успешного и неуспешного исполнителя и показать, что в структуре понятий «компетентность» и «компетенции» наличествуют одни и те же качества, но степень их выраженности существенно отличается, особенно по таким из них, как интуиция, мудрость, намерения, неявные знания, профессиональный опыт. <...> Впервые в качестве методологического основания компетентностного подхода обосновывается концепция К. К. Платонова (индивидуальная траектория формирования профессионального мастерства) на примере обучения курсантов-летчиков. <...> Показано, что компетентность формируется в ходе предметного обучения на нижележащих уровнях траектории (мотивы, знания, начальные умения, простые навыки, сложные навыки, тогда как компетенции, выступая как интегративный результат сформированных мотивов, знаний, простых и сложных навыков, формируются на уровне сложных умений и мастерства. <...> Содержание компетентности опосредовано формированием психических образований обучаемых, часть из которых выступает в виде базовых качеств <...>