Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Воспитательная работа в школе  / №9 2015

МОДЕЛИ СОЗДАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьев
АвторыСигунов В.
Страниц5
ID394306
АннотацияСоздание территориальных образовательных комплексов (ТОКов), объединяющих в себе институты общего, дошкольного и дополнительного образования, вызывает сегодня противоречивую реакцию в обществе. Но даже самые ярые критики образовательных комплексов не отказывают им в том, что в современной социальной ситуации они, так или иначе, несут в себе идею социальной справедливости за счёт повышения доступности качественного обучения и воспитания.
Григорьев, Д. МОДЕЛИ СОЗДАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ / Д. Григорьев, В. Сигунов // Воспитательная работа в школе .— 2015 .— №9 .— С. 35-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/394306 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОДЕЛИ СОЗДАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ Д. ГРИГОРЬЕВ <...> С оздание территориальных образовательных комплексов (ТОКов), объединяющих в себе институты общего, дошкольного и дополнительного образования, вызывает сегодня противоречивую реакцию в обществе. <...> Но даже самые ярые критики образовательных комплексов не отказывают им в том, что в современной социальной ситуации они, так или иначе, несут в себе идею социальной справедливости за сч¸т повышения доступности качественного обучения и воспитания. <...> С начала 1990-х годов именно качественКонцепции и системы (13—23) 34 ное образование в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных российских городах становилось ограниченно доступным для семей с низким уровнем доходов, почти целиком попадая в распоряжение высокоресурсных семей. <...> Эти семьи своими вложениями (мотивационными и финансовыми) делали выбранные ими «сильные» школы ещ¸ сильней, тогда как низкоресурсные семьи отдавали своих детей «куда возьмут». <...> А брали этих детей понятно куда — в оставшиеся «слабые» школы, которые от этого становились ещ¸ слабее. <...> ТОКи, объединяя в себе «сильные» и «слабые» школы, детские сады, структуры дополнительного образования, способны не только обеспечить реальную доступность качеВ о спи т а т ельн ая р аб о т а в шко ле 9/15 ственного образования, но и снизить остроту социальных противоречий, сблизить различные слои общества. <...> То есть образовательный комплекс должен понять, что он не просто учит детей, а сшивает разорванную противоречиями ткань общественного устройства, сближает друг с другом детей (и взрослых) из разных социальных групп, разной ресурсной обеспеченности. <...> Это может быть сделано на основе построения воспитательного пространства образовательного комплекса. <...> В понимании воспитательного пространства сложился ряд заблуждений и стереотипов. <...> Например, рассмотрение воспитательного пространства как совокупности <...>