Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы  / №2 (14) 2010

ОСМЫСЛЕННОСТЬ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПОНЯТИЕ И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ НАУК О ЧЕЛОВЕКЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧЕРНОВ ДЕНИС ЮРЬЕВИЧ
Страниц5
ID394141
АннотацияСтатья посвящена проблеме осмысления и осмысленности, их определению как базовых понятий самостоятельного исследования, взаимосвязи с понятиями сознания, осознания и смысла. В статье приводится мнение отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме и указывается на большой потенциал исследования осмысления и осмысленности.
УДК159.9
ЧЕРНОВ, Д.Ю. ОСМЫСЛЕННОСТЬ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПОНЯТИЕ И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ НАУК О ЧЕЛОВЕКЕ / Д.Ю. ЧЕРНОВ // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2010 .— №2 (14) .— С. 52-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/394141 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧЕРНОВ ДЕНИС ЮРЬЕВИЧ кандидат психологических наук, доцент кафедры прикладной социальной и организационной психологии Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, denorsk@mail.ru CHERNOV DENIS Ph.D (psychology), associate professor, department of applied social and organization psychology, Saint-Petersburg state institute of psychology and social work УДК 159.9 ОСМЫСЛЕННОСТЬ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПОНЯТИЕ И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ НАУК О ЧЕЛОВЕКЕ INTELLIGENCE AS INDEPENDENT CONCEPT AND ITS PLACE IN THE SYSTEM OF SCIENCES ABOUT THE HUMAN АННОТАЦИЯ. <...> Статья посвящена проблеме осмысления и осмысленности, их определению как базовых понятий самостоятельного исследования, взаимосвязи с понятиями сознания, осознания и смысла. <...> В статье приводится мнение отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме и указывается на большой потенциал исследования осмысления и осмысленности. <...> «Осмысленность» и «осмысление» (осмысливание) безусловно являются самостоятельными понятиями, так как имеют отличное значение от таких понятий, как «сознание», «смысл», даже «осознание смысла». <...> Сознание — это понятие высокого уровня абстракции, выражающее в общем плане любой процесс и результат «высшей формы отражения в психике человека объективной действительности» [7]. <...> Смысл также является понятием высокого уровня абстракции, но не имеет такого всеобъемлющего, глобального значения как сознание, менее «популярного» так сказать, выражает в общем плане глобальную «сверх-задачу» человека и его отношение к объективной действительности в связи с этой «сверх-задачей». <...> Использование преимущественно театрального термина «сверх-задача» в нашей работе для определения понятия «смысл» допустимо и оправдано тем, что в дальнейшем мы рассмотрим многие аспекты проблемы смысла с точки зрения не только науки, но и искусства. <...> Осознание смысла — рефлексивный процесс и результат перевода содержимого смыслового поля в область осознаваемого человеком в какойто момент или промежуток времени. <...> Во-первых, странно, что приходится <...>