Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Игра и дети  / №8 2015

«ГРАММАТИЧЕСКИЕ» ИГРЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксимова Наталья
Страниц5
ID393792
АннотацияИгры на грамматическую связь очень важны как для дошкольников, так и для школьников, поскольку в этом типе игр осваиваются законы русской грамматики и «оттачивается» грамматический взгляд на слово, столь важный для всего курса обучения русскому языку. Предлагаемая серия игр поможет ребёнку нарастить и актуализировать саму формальную, грамматическую оболочку слова, ощутить её, поиграть с ней, сделать её «своей» – в буквальном смысле, освоить.
Максимова, Н. «ГРАММАТИЧЕСКИЕ» ИГРЫ / Н. Максимова // Игра и дети .— 2015 .— №8 .— С. 7-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/393792 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

гры со словами Наталья Максимова, доктор филологических наук, г. Новосибирск «ГРАММАТИЧЕСКИЕ» ИГРЫ Словесные игры на развитие грамматического действия Игры на грамматическую связь очень важны как для дошкольников, так и для школьников, поскольку в этом типе игр осваиваются законы русской грамматики и «оттачивается» грамматический взгляд на слово, столь важный для всего курса обучения русскому языку. <...> Предлагаемая серия игр поможет ребёнку нарастить и актуализировать саму формальную, грамматическую оболочку слова, ощутить её, поиграть с ней, сделать её «своей» – в буквальном смысле, освоить. <...> Т аких игр в естественной детской игровой среде обнаруживается немного. <...> Наиболее известна игра «Дядя Женя всех поженит, переженит, выженит. <...> ». Чем труднее и необычнее выбранное для глагольного образования имя, тем событийнее сама эта игра. <...> В естественном речевом опыте ребёнка обнаруживаются также «приставочные» игры: «добрый – предобрый, маленький – премаленький, деревянный – пре.деревянный.» <...> . Интуитивно, путём проживания самого языкового действия ребёнок осознает обычность, нормативность образований «предобрый, премаленький», – и странность, возможность, но неправильность образования «предеревянный». <...> Если ребёнок ещё не готов посмеяться над таким образованием, то играть на этом материале пока рано, хотя именно в игре интуитивное нащупывание нормы и происходит. <...> Сдерживание, запаздывание столь же вредны, сколь и форсирование речевого возраста, преждевременное забегание вперёд. <...> Принципиальным моментом для грамматических игр является создание новых (не существующих в языке) слов. <...> Создаваемые в процессе игр слова типа «лошадёнок», «человеки», «пороськом» не должны смущать взрослого своей «неправильностью», косноязычностью. <...> Наоборот, возможность ребёнка создавать такие слова есть положительный ориентир в данном разделе игр. <...> Ребёнок может поиграть с моделью, примерить её «платье» на слово <...>