Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Исследовательская работа школьников  / №1 2015

Создание образовательно-развивающего пространства как стимул организации исследовательской и проектной деятельности (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБозаджиев Вадим Юрьевич
Страниц5
ID393525
АннотацияСовременная жизнь в условиях высокотехнологичных изобретений и быстрого темпа в развитии информационно-коммуникационных технологий вносит свои коррективы во все сферы жизни человечества. Система российского образования не стала тому исключением. Быстро меняющиеся условия и возрастающая роль конкуренции во всех аспектах жизни современного человека заставляют нас быть готовыми к постоянному и непрерывному обучению. Если 10 лет назад, в соответствии с образовательными стандартами первого поколения, учащимся достаточно было овладеть определённым минимумом знаний, умений и навыков, то федеральные государственные образовательные стандарты (далее ФГОС) нового поколения ориентированы на то, чтобы научить ребёнка учиться. Стандарты второго поколения нацелены на самостоятельную добычу знаний учащимися, успешного их применения на практике, нестандартный, творческий подход к решению тех или иных задач.
Бозаджиев, В.Ю. Создание образовательно-развивающего пространства как стимул организации исследовательской и проектной деятельности / В.Ю. Бозаджиев // Исследовательская работа школьников .— 2015 .— №1 .— С. 42-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/393525 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Создание образовательно-развивающего пространства как стимул организации исследовательской и проектной деятельности Бозаджиев Вадим Юрьевич, учитель биологии МБОУ «Гимназия № 117», г. Ростов-на-Дону 42 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ШКОЛЬНИКОВ / 1’2015 Современная жизнь в условиях высокотехнологичных изобретений и быстрого темпа в развитии информационно-коммуникационных технологий вносит свои коррективы во все сферы жизни человечества. <...> Быстро меняющиеся условия и возрастающая роль конкуренции во всех аспектах жизни современного человека заставляют нас быть готовыми к постоянному и непрерывному обучению. <...> Если 10 лет назад, в соответствии с образовательными стандартами первого поколения, учащимся достаточно было овладеть определённым минимумом знаний, умений и навыков, то федеральные государственные образовательные стандарты (далее ФГОС) нового поколения ориентированы на то, чтобы научить ребёнка учиться. <...> Стандарты второго поколения нацелены на самостоятельную добычу знаний учащимися, успешного их применения на практике, нестандартный, творческий подход к решению тех или иных задач. <...> Сегодняшнее состояние российского образования можно охарактеризовать как этап глобальных системных изменений, которые уже начались в современной школе под влиянием государства. <...> Повышение роли общекультурного и общенационального компонентов образования. <...> Практическое выполнение этой задачи ложится в основном на массовую общеобразовательную школу, так как первыми, кто видит одарённость в ребёнке, являются, как правило, учителя массовой школы. <...> В этой связи актуальным является вопрос о выделении из общей массы учащихся одарённого ребёнка и индивидуальной работе педагога с ним. <...> На взгляд автора, работа с одарённым ребёнком в массовой общеобразовательной школе состоит из следующих этапов: 1. <...> Здесь педагог должен стремиться разглядеть одарённого ребёнка в общей массе учащихся. <...> На этом этапе педагог в своей <...>