Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2015

РАЗВИТИЕ ЛИСТОВОГО АППАРАТА РАЗНОВИДНОСТЕЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ, ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И БЕНТОНИТОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЦыкалов Александр Николаевич
АвторыЩеглов Николай
Страниц7
ID387032
АннотацияУрожайность всех полевых культур во многом зависит от степени развития листового аппарата. Важное значение это имеет для всех разновидностей свеклы, и особенно листовой (или мангольда). В данной работе развитие листового аппарата свеклы рассматривается в разрезе таких факторов, как разновидность свеклы, густота стояния растений, вносимые минеральные удобрения и бентониты. Результаты исследований показывают, что максимального развития ботва корнеплодных разновидностей свеклы достигает к периоду, примерно равному 90 дням от посева (1 августа), а мангольда – 120 дням (1 сентября). Максимальное развитие ботвы как по количеству листьев, так и по их площади во все сроки измерений демонстрирует мангольд, далее располагаются в порядке убывания сахарная, кормовая и столовая свекла. Уровень минерального питания оказывает существенное влияние на рост и развитие листьев сахарной свеклы в течение всего периода вегетации. Лучшее развитие листьев как по их количеству, так и по площади показывают варианты с внесением 5-15 т/га бентонитов на фоне N90P120K90. Также выявлено, что внесение бентонитов в чистом виде дает положительный эффект, а при внесении бентонитов (7-15 т/га) на фоне минеральных удобрений наблюдается максимальное развитие листового аппарата сахарной свеклы.
УДК633.63:631.82
Цыкалов, А.Н. РАЗВИТИЕ ЛИСТОВОГО АППАРАТА РАЗНОВИДНОСТЕЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ, ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И БЕНТОНИТОВ / А.Н. Цыкалов, Николай Щеглов // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2015 .— №2 .— С. 25-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/387032 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 633.63:631.82 РАЗВИТИЕ ЛИСТОВОГО АППАРАТА РАЗНОВИДНОСТЕЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ, ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И БЕНТОНИТОВ Александр Николаевич Цыкалов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства, кормопроизводства и агротехнологий Николай Васильевич Щеглов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства, кормопроизводства и агротехнологий Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Урожайность всех полевых культур во многом зависит от степени развития листового аппарата. <...> Важное значение это имеет для всех разновидностей свеклы, и особенно листовой (или мангольда). <...> В данной работе развитие листового аппарата свеклы рассматривается в разрезе таких факторов, как разновидность свеклы, густота стояния растений, вносимые минеральные удобрения и бентониты. <...> Результаты исследований показывают, что максимального развития ботва корнеплодных разновидностей свеклы достигает к периоду, примерно равному 90 дням от посева (1 августа), а мангольда – 120 дням (1 сентября). <...> Максимальное развитие ботвы как по количеству листьев, так и по их площади во все сроки измерений демонстрирует мангольд, далее располагаются в порядке убывания сахарная, кормовая и столовая свекла. <...> Уровень минерального питания оказывает существенное влияние на рост и развитие листьев сахарной свеклы в течение всего периода вегетации. <...> Лучшее развитие листьев как по их количеству, так и по площади показывают варианты с внесением 5-15 т/га бентонитов на фоне N90P120K90. <...> Также выявлено, что внесение бентонитов в чистом виде дает положительный эффект, а при внесении бентонитов (7-15 т/га) на фоне минеральных удобрений наблюдается максимальное развитие листового аппарата сахарной свеклы. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: разновидности свеклы, сахарная, кормовая, столовая, листовая (мангольд), минеральные удобрения, бентониты <...>