Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2012

ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОРОСЯТ МОЛОЧНОГО ВОЗРАСТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЕЛЕНОСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов Игорь Витальевич
АвторыЕлизарова Татьяна, Матюшевский Леонид, Аргунов Муаед
Страниц2
ID384432
АннотацияПриведены результаты исследований по определению влияния селеносодержащих препаратов фермивит-Se и селемаг на показатели крови и приросты поросят крупной белой породы в подсосный период.
УДК636.4:636.083.084
ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОРОСЯТ МОЛОЧНОГО ВОЗРАСТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЕЛЕНОСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ / И.В. Кузнецов [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2012 .— №1 .— С. 69-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/384432 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕТЕРИНАРНЫЕ НАУКИ УДК 636.4:636.083.084 ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОРОСЯТ МОЛОЧНОГО ВОЗРАСТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЕЛЕНОСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ Игорь Витальевич Кузнецов, аспирант кафедры общей зоотехнии, Татьяна Ивановна Елизарова, кандидат биологических наук, доцент кафедры общей зоотехнии Леонид Антонович Матюшевский, доктор биологических наук, профессор кафедры общей зоотехнии Муаед Нурдинович Аргунов, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры терапии и фармакологии Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Приведены результаты исследований по определению влияния селеносодержащих препаратов фермивит-Se и селемаг на показатели крови и приросты поросят крупной белой породы в подсосный период. <...> The authors present the results of research on the effect of fermivit-Se and selemag selenium-containing preparations on weight gain and blood parameters of Yorkshire suckling pigs. <...> С елен является одним из микроэлементов, дефицит которого довольно часто встречается у свиней и проявляется увеличением числа мертворожденных поросят, некрозом печени, отечностью слизистой желудка и кишечника, дистрофией скелетной мускулатуры, снижением молочности маток и приростов у молодняка, ослаблением иммунной системы (Папазян Т., 2003; Беляев В.И., 2007; Шабунин С.В., 2007). <...> Поэтому в свиноводстве все большее распространение получают селеносодержащие препараты, один из которых – фермивит-Se отличается от других тем, что кроме селена содержит трехвалентное железо в комплексе с низкомолекулярным декстраном, жиро- и водорастворимыми витаминами и позволяет в результате одной инъекции предотвратить дефицит в организме поросят как селена, так и железа. <...> Опыт по выявлению эффективности действия селеносодержащих препаратов на продуктивность поросят в подсосный период проводился в СХА МХП «Николаевское» Аннинского района Воронежской области на 3 группах поросят-аналогов крупной белой породы в возрасте 3 дней по 25-28 голов в каждой. <...> Поросята с 5-10-го дня в качестве подкормки приучались <...>