Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 40 1958

Записки сельского священника. Перевод с французского Е. Таубер (Окончание) (290,00 руб.)

0   0
Первый авторБернанос Жорж
Страниц86
ID381107
АннотацияСтатья посвящена воспоминаниям- запискам священника о своей жизни
Бернанос, Ж. Записки сельского священника. Перевод с французского Е. Таубер (Окончание) / Ж. Бернанос // Грани .— 1958 .— № 40 .— С. 121-206 .— URL: https://rucont.ru/efd/381107 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОЗА Жорж Бернанос Записки сельского священника (Окончание) Под первым попавшимся предлогом — якобы рассчитаться за панихиды, которые графиня служит каждый семестр за умерших родных — я пошел сегодня в замок. <...> Слуга немного задержался, и я внезапно с ужасом вспомнил, что графиня заплатила по счету в прошлом месяце. <...> При входе в салон графиня пристально глядела на меня своими близорукими глазами. <...> Обычно во мне всегда побеждает ощущение общей немощности нас, бедных созданий, нашей 122 ЖОРЖ БЕРНАНОС непреодолимой слепоты, и это ощущение было тогда сильнее, чем когда-либо, это были словно тиски, сжимающие сердце. <...> И слово «слуга» еще слишком возвышенно для бедного маленького священника, как я. <...> ЗАПИСКИ СЕЛЬСКОГО СВЯЩЕННИКА 123 — Без сомнения, — сказал я, •— но мы также знаем, что существует одно повеление: быть милосердными. <...> — Я вас хорошо знаю, вы честный молодой священник, без тщеславия, без честолюбия, вы, без сомнения, не любите интриг, вас, вероятно, подучили. <...> . . — Я не могу себе также позволить осудить мадемуазель Шанталь. <...> — Вот почему я не стал запоминать слова мадемуазель Шанталь, кроме того, я и не имел на это права. <...> Священник внимателен только к страданию, если оно истинно. <...> Она бы и хотела меня выгнать, но каждый раз, когда она 124 ЖОРЖ БЕРНАНОС бросала взгляд на мое печальное лицо (я его видел в зеркале; зеленый отсвет лужайки делал его еще более жалким, более бледным), у нее дрожал подбородок и, казалось, она снова обретала силу и желание переубедить меня, оставить за собой последнее слово. <...> ЗАПИСКИ СЕЛЬСКОГО СВЯЩЕННИКА 125 Мы стояли друг против друга. <...> Каким образом Шанталь, верно и даже жестоко судящая о людях, не поняла, что . <...> — Мне бы не хотелось, чтобы когда-нибудь вы пожалели о том, что сказали такому ничтожному человеку, как я, вещи, которые должен был бы услышать только священник. <...> . Я думаю, что мое молчание или взгляд или нечто из меня исходящее — некая грусть — останавливали ее прежде, чем она успевала <...>