Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 38 1958

Голоса молодой России (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРождественский Роберт
АвторыЕвтушенко Евгений , Аким Я., Винокуров Евгений , Мориц Юнна , Гордиенко Владимир , Ахмадулина Белла , Рядченко Иван , Харабаров Иван , Рыжей Валерий , Соколов Владимир , Астафьева Наталия , Давыдов Сергей , Цыбин Владимир , Фирсов Владимир , Борисова Майя , Поперечный Анатолий , Коренев Александр , Гусев И.
Страниц25
ID380555
АннотацияЛирические стихи.
Голоса молодой России / Р. Рождественский [и др.] // Грани .— 1958 .— № 38 .— С. 3-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/380555 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Среди представленных поэтов есть даже участники войны, как, например, А. Коренев <...> Не говоря Харабаров, а для некоторых и военные годы вообще не могли Литературного института В. <...> Мы проверяли это, Мы сгоряча спешили, Нам давали советы Мудрые старожилы. <...> «Октябрь», 1955 г. ГОЛОСА МОЛОДОЙ РОССИИ УТРО Есть граница между ночью и утром, между тьмою и зыбким рассветом, между призрачной тишью и мудрым ветром . <...> Ухожу я не с одной виною — с мужеством и правдою в груди, честный перед тем, что за спиною, сильный перед тем, что впереди. <...> Он был заверен ложью веской в предельной гладкости пути, но череда несоответствий могла к безверью привести. <...> «Молодая Гвардия», 1956 г. ГОЛОСА МОЛОДОЙ РОССИИ 11 Какое наступает отрезвленье, как наша совесть к нам потом строга, когда в застольном чьем-то откровенье не замечаем вкрадчивость врага. <...> «День поэзии», 1957 г. ОГОН Ь Когда-то в детстве я читал про это, И мысль тревожит до сих пор меня, Что родилась из пламени планета, Что мир возник однажды из огня. <...> Но впереди земля сходилась с небом И уверяла смелого гонца, Что хватит жизни, хватит сил и хлеба, Чтоб он сумел добраться до конца. <...> На небе не бывает мертвых, И птицы умирают на земле. <...> . «Молодая гвардия», 1956 г. ГОЛОСА МОЛОДОЙ РОССИИ Владимир Гордиенко ПОЛЕ Т Этот счет мы ведем с Икара, С риска, с гибельного удара Так века на земле ползли. <...> С каждым днем совершенней крылья, Но земля не сдалась в бессилье И по-прежнему тянет вниз, Чтоб, в полет устремившись трудный, Не увлекся ты зовом смутным Бесконечно больших путей, Чтобы помнил ежеминутно, Чей должник ты и пленник чей. <...> . . Но за окнами на рассвете Чей-то новый мотор поет — То по-прежнему, в нарушенье Силы вечного притяженья, Человек уходит в полет. <...> Ты встречаешь меня по-прежнему строгой и мудрой. <...> Может, лишь это вечно, Может, лишь это никогда не уйдет из стиха. <...> . ГОЛОСА МОЛОДОЙ РОССИИ Водят кони вострым ухом, Дождь пузырится у ног, И метет лебяжьим пухом Тополиный ветерок. <...> «Молодая гвардия», 1957 г <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.