Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 36 1957

Охтенская "богородица" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНео-Сильвестр
Страниц10
ID379912
АннотацияСтатья посвящена истории из жизни автора.
Нео-Сильвестр, Г. Охтенская "богородица" / Г. Нео-Сильвестр // Грани .— 1957 .— № 36 .— С. 153-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/379912 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Весь скучный путь среди беспредельных болотных равнин мы провели за картежной игрой, притом в теплом купе главного кондуктора, дяди моего сослуживца. <...> Я с удивлением остановился — так живописна была представившаяся моим глазам картина: с трех сторон розовой усадьбы находилась роща, все деревья были покрыты белоснежным пухом. <...> Тотчас же раздался пронзительный лай нескольких собак, а затем послышались тяжелые шаги по скрипучему снегу и лязг ключей. <...> 154 Г. НЕО-СИЛЬВЕСТР Шел он не спеша, с достоинством, на ходу выбирая из связки нужный ключ. <...> » — Да вот, видите ли, ищу свободную квартиру, имею жену и двух деток . . у вас здесь тихо, хорошо! <...> . . Буду платить по вольному найму, не по .военной надобности. <...> . — Так-с, очень даже хорошо . . . пойду доложу матушке, а вы, господин, подождите здесь . <...> И с этими словами он удалился, оставляя большие следы на усыпанной свежим снегом дорожке. <...> . . Матушка просит вас пожаловать к себе . <...> Дворник постучал в первую дверь направо В светлой, просторной комнате было тепло натоплено. <...> Почти против двери, посередине, на старинном дубовом кресле с высокой спинкой, важно сидела заметно нарумяненная женщина лет за сорок. <...> На ней была серого цвета кофта и малиновая бархатная юбка, а на голове — белый платок с золотистыми крестиками. <...> Странным показались мне модные, серебряного цвета туфли, надетые на толстые ноги в тонких белых чулках. <...> За креслом стояла, скрестив руки на груди, высокая худощавая женщина, вся в черном, наподобие монахини. <...> — Вот, матушка, они хлопочут насчет квартиры . . опять же детки . . — раздался позади меня голос дворника. <...> Молодой парень в русской поддевке, которого я сперва не заметил, быстро подставил мне стул. <...> Красота этого парня невольно привлекла мое внимание. <...> Большую копну его русых волос сдерживала широкая, красная лента, как это встречается на лубках, с изображением божественных сцен. <...> Румяное лицо со строго правильными чертами отличалось чистотою, а большие глаза с собачьей <...>