Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 36 1957

Русская поэзия в СССР: А. Ахматова, В. Луговской, Н. Заболоцкий, С. Кирсанов, Л. Мартынов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц13
ID379908
АннотацияЛирические стихи.
Редакция. Русская поэзия в СССР: А. Ахматова, В. Луговской, Н. Заболоцкий, С. Кирсанов, Л. Мартынов / Редакция // Грани .— 1957 .— № 36 .— С. 43-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/379908 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Русская поэзия в СССР В этом номере мы даем подборку стихов советских поэтов старшего поколения, написанных или опубликованных дующие стихи были напечатаны в советских периодических изданиях. <...> В полиграфическом только в случае «Кондо-Озеро» разительную «лесенку» разделением на строфы. отношении мы везде следуем Луговского мы решили заменить в последние годы. <...> . . . Словно в зеркале страшной ночи И беснуется и не хочет Узнавать себя человек, А по набережной легендарной Приближается не календарный •— Настоящий Двадцатый Век. <...> 44 РУССКАЯ ПОЭЗИЯ В СССР Есть три эпохи у воспоминаний. <...> Еще не замер смех, струятся слезы, Пятно чернил не стерто со стола •— И, как печать на сердце, поцелуй, Единственный, прощальный, незабвенный . <...> . . Уже не свод над головой, а где-то В глухом предместье дом уединенный, Где холодно зимой, а летом жарко, Где есть паук, и пыль на всем лежит, Где истлевают пламенные письма, Исподтишка меняются портреты, Куда, как на могилу, ходят люди, А, возвратившись, моют руки мылом И стряхивают беглую слезинку С усталых век, и тяжело вздыхают . <...> . РУССКАЯ ПОЭЗИЯ В СССР 45 Владимир Луговской ФОТОГРАФ Фотограф печатает снимки. <...> Ходит синей волной Кондо-озеро, Кондо-озеро, ширь тревожная, На отцовскую землю положенная. <...> С моря Белого журавли летят, К морю Черному журавли трубят. <...> Сердце птичье томит даль безумная, Пелена морей многошумная. <...> Всё, что рвется, как гром, в журавлиной груди, Жадно вторит тому, что лежит впереди Влажным маревом, сонной дымкою, Непонятной для нас невидимкою. <...> Всё, что бродит в земле, всё, что дышит в земле, Он выносит к небу в седом стволе. <...> Слушай, милая, ты взошла из земли, Будет жизнь твоя сметена с земли, Но вовек не уложится в небытие Кондо-озеро синее — сердце твое. <...> Ибо мир целиком умещается в нем — В нежном сердце, налитом осенним огнем. <...> В тех пустотах, где меркнет последний свет, Для тревожного сердца границы нет. <...> И оно утверждает, как высшая власть, Вечность жизни, простор ее, силу и страстьВсе <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ