Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 36 1957

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПастернак Борис
Страниц8
ID379906
АннотацияЛирические стихи
Пастернак, Б. Стихи / Б. Пастернак // Грани .— 1957 .— № 36 .— С. 3-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/379906 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Борис Пастернак Стихи «Гамлет», «Объяснение», Из девяти помещаемых ниже стихотворений Б. <...> Остальные были напечатаны в различное время и в разных изданиях. <...> Все девять, как и напечатанные (тоже на русском языке советских впервые) стихотворения в предыдущем номере «Граней» (№34-35) под названием «Стихи из России», являются поэтическим приложением к роману Живаго» и взяты редакцией из рукописей, ходящих по рукам в России. <...> Прислонясь к дверному косяку, Я ловлю в далеком отголоске что случится на моем веку. <...> На меня наставлен сумрак ночи Тысячью биноклей на оси. <...> Если только можно, авва Отче, Чашу эту мимо пронеси. <...> Но продуман распорядок действий, И неотвратим конец пути. <...> БОРИС ПАСТЕРНАК МАРТ Солнце греет до седьмого пота, И бушует, одурев, овраг. <...> Как у дюжей скотницы работа, Дело у весны кипит в руках. <...> Чахнет снег и болен малокровьем В веточках бессильно синих жил. <...> Дробь капелей к середине дня, Кровельных сосулек худосочье, Ручейков бессонных болтовня! <...> Я на той же улице старинной, Как тогда, в тот летний день и час. <...> Те же люди и заботы те же, И пожар заката не остыл, Как его тогда к стене Манежа Вечер смерти наспех пригвоздил. <...> Женщины в дешевом затрапезе Так же ночью топчут башмаки. <...> Их потом на кровельном железе Так же распинают чердаки. <...> Не плачь, не морщь опухших губ, Не собирай их в складки. <...> Быть женщиной — великий шаг, Сводить с ума — геройство. <...> А я пред чудом женских рук, Спины, и плеч, и шеи И так с привязанностью слуг Весь век благоговею. <...> Но как ни сковывает ночь Меня кольцом тоскливым, Сильней на свете тяга прочь, И манит страсть к разрывам. <...> БАБЬЕ ЛЕТО Лист смородины груб и матерчат. <...> Лес забрасывает, как насмешник, Этот шум на обрывистый склон, Где сгоревший на солнце орешник, Словно жаром костра опален. <...> Здесь и высохших старых коряг, И лоскутницы осени жалко, Все сметающей в этот овраг. <...> 6 Что глазами бессмысленно хлопать, Когда все пред тобой сожжено, И осенняя белая копоть Паутиною тянет в окно. <...> В доме смех и хозяйственный <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ