Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №2 2014

Погружение в глубины психики и тайна раздвоения личности в романах Э. Т. А. Гофмана и Г. Гессе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнилова
Страниц12
ID378924
АннотацияВ статье сопоставляется поэтика двух немецкоязычных романов - «Эликсира сатаны» Эрнста Теодора Амадея Гофмана и «Степного волка» Германа Гессе. Увлечение авторов погружением в таинства человеческой психики повлияло на все их творчество, особенно ярко это отражено в данных романах. В статье прослеживается ряд параллелей, существующих в творчестве писателей, показывается сходство и различие двух крупнейших немецкоязычных художников, принадлежавших к разным периодам литературного развития.
УДК821(4).09
Корнилова, Е.Н. Погружение в глубины психики и тайна раздвоения личности в романах Э. Т. А. Гофмана и Г. Гессе / Е.Н. Корнилова // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2014 .— №2 .— С. 97-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/378924 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 Е.Н. Корнилова, доктор филологических наук, профессор кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: ekornilova@mail.ru ПОГРУЖЕНИЕ В ГЛУБИНЫ ПСИХИКИ И ТАЙНА РАЗДВОЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В РОМАНАХ Э.Т. <...> И Г. ГЕССЕ* В статье сопоставляется поэтика двух немецкоязычных романов, разделенных более чем сотней лет. <...> Оба автора — Гофман и Гессе — пережили страстное увлечение погружением в таинства человеческой психики, результатом которого стало все дальнейшее творчество, в том числе и наиболее показательные романы «Эликсиры сатаны» и «Степной волк». <...> Автор статьи находит целый ряд параллелей, существующих в поэтике этих романов, и показывает сходства и различия двух крупнейших немецкоязычных художников, принадлежавших к разным периодам литературного развития. <...> Архетипы Одно из центральных понятий в аналитической психологии Юнга — категория «Самость» (das Selbst). <...> Впрочем, романтическая эпоха с ее тяготением к мистическому и таинственному пыталась выявить «высшие начала», скрывавшиеся, по мнению Шеллинга, «повсюду в природе», — закономерности, стоявшие за разрозненным миром явлений. <...> Гофман увлекался идеями Шеллинга и его ученика Г.Г. Шуберта, автора книги «Взгляды на ночную сторону природы» (1808). <...> 97 готения шеллингиански настроенных философов к признанию роли абсолюта в формировании психических процессов человека рождается творческая задача Гофмана при работе над романом «Эликсиры сатаны»: «отчетливо показать на примере причудливой, удивительной жизни человека, над которым силы небесные и демонические господствовали еще до рождения, все таинственные связи человеческого духа с высшими принципами, что сокрыты всюду в природе и способны блеснуть лишь иногда, так что мы называем эти проблески случайными»1. <...> Только в начале романа Гофман вводит мотив дьявольского напитка, которым сатана искушал святого Антония. <...> Мнимая гибель сводного брата Медарда, телесного <...>