Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №5 2012

Колонка редактора: Новый вариант общественного телевидения в России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗасурский
Страниц8
ID378836
АннотацияПопытка воплощения в России идеи общественного телевидения: подготовка нового варианта общественного телевидения и задачи федерального канала, который должен начать вещание с 1 января 2013 года и будет называться "Общественное телевидение".
УДК070:654.197
Засурский, Я.Н. Колонка редактора: Новый вариант общественного телевидения в России / Я.Н. Засурский // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2012 .— №5 .— С. 4-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/378836 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 Я.Н. Засурский, профессор, доктор филологических наук, зав. кафедрой зарубежной журналистики и литературы, президент факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова КОЛОНКА РЕДАКТОРА: НОВЫЙ ВАРИАНТ ОБЩЕСТВЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ В РОССИИ В конце 2011 — начале 2012 года в нашей информационной атмо сфере произошли серьезные изменения. <...> Общественное телевидение в России рождалось в муках. <...> Впервые о нем заговорили сразу после того, как был избран Верховный Совет, — многие выдвигали идею общественного телевидения, но она тогда не получила поддержки в нашем журналистском обществе, среди представителей телевизионной элиты. <...> Тем не менее популярность самой идеи общественного телевидения была очень велика, и была сделана попытка создать такое телевидение. <...> Это общественное телевидение создавалось достаточно формально, и можно сказать, что «общественное телевидение № 1» было во многом просто пародией на общественное телевидение. <...> Дело в том, что финансировалось это телевидение Борисом Березовским, который играл весьма важную роль в политической жизни России того времени. <...> Он предложил свои услуги для создания общественного телевидения. <...> Было создано Общественное российское телевидение, ОРТ, которое было не столько общественным телевидением, сколько частной инициативой Березовского. <...> Тем не менее оно существовало официально, и ОРТ можно считать проектом общественного телевидения № 1. <...> Можно легко разобраться, в чем была особенность этого проекта, — это телевидение было связано с одним из главных игроков в информационном пространстве. <...> Березовский тогда не только финансировал ОРТ, но и играл важную роль в финансировании информационных проектов. <...> В данном случае Березовский восполнял отсутствие финансовой базы для создания общественного телевидения, для развития новых институтов, информационных и медийных. <...> Березовский сразу стал одним из главных игроков в экономике информационного пространства <...>