Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 8 1950

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКленовский
Страниц8
ID376977
АннотацияЛирический стихи.
Кленовский, Дм. Стихи / Дм. Кленовский // Грани .— 1950 .— № 8 .— С. 91-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/376977 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кленовский СТИХИ Все м ы нынче, та к ил и иначе, Ранены стремительной судьбой. <...> Но пока один зовет и плачет — Говорит, к нему склонясь, другой: Брат! <...> Разве т ы н е странником гонимым Мерил жизнь, земного отпил горя ? <...> Разв е т ы по родине любимой Не скучал?—по той, з а синим морем. <...> 92 ГРАНИ Снова ночь и СНОЕЭ сердце плачет, И тихонько кто-то говорит: — Милый! <...> Посмотри: ведь дл я тако й ж е боли, Взмаха затупившейся косы, И пшеница шелестела в поле Золотом несжатой полосы. <...> Чтобы после корочкой хрустящей Всех она порадовать могла, Став еще душистее и слаще, Чем она нескошенной была. <...> И т ы можешь е е впустить - Помоги обогреться зверю, У плиты молока попить. <...> Если мальчик бредет и з школ ы И, насупившись, смотрит вбок — Подари ему но ж веселый, Смастерить ружь е и свисток. <...> Если девушка н а рассвете Замолчит н а твоей груди, Ка к молчат, наигравшись, дети, — Через жизн ь ее проведи. <...> Это все, что во славу Бога Можешь сделать т ы на земле. <...> M B ГРАНИ 93 Чудо стебля Вглядись в упругий стебель ржи. <...> Себе ж е сам перескажи Все то, что увидал воочью. <...> Расчетам всем наперекор И всем наперерез законам, Стремит он в солнечный простор Свою отвесную колонну. <...> Кака я кладка кирпича С такою совладала б целью? <...> А он — построен и стоит, Нерукотворен и чудесен, И о нездешнем говорит Стройнее самых стройных песен. <...> И та к обычен он в своем Величии необъяснимом, Что ты пригожим летним днем Проходишь равнодушно мимо. <...> Свидетелем, что есть ответ На горечь всех твоих сомнений, Что там, где строит вечность, нет Невыполнимых вычислений! <...> 64 ГРАНИ We 8 * * * На сухом полотне закат а — Сок вишневый и бирюза. <...> Можешь вновь в колея х дорожных Оброненную жизн ь искать, Терпеливо и осторожно Можешь пыл ь шевелить опять. <...> И одно лиш ь тебе <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ