Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 8 1950

Соловецкие острова (190,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев
Страниц49
ID376976
АннотацияСтатья посвящена рассказу о небольшом архипелаге в западной части Белого моря. Монастырю молитвенник Руси. И жизни автора возле этих достопримечательностей.
Андреев, Г. Соловецкие острова / Г. Андреев // Грани .— 1950 .— № 8 .— С. 42-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/376976 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Соловецкий былой монастырь, Со всей русской бескрайней земли Нас на горе сюда привезли. <...> Вступление Я люблю соловецкую осень, когда желтею т листь я кривы х берез, короч е становятся дни и вечера, рано начинают окутывать наш угрюмый остро в в густую, осеннюю темь. <...> Птицы не гнездятся в соловецком лесу, и х щебет не нарушает лесного безмолвия и только когда д у е т ветер, скрипят вершины сосен и елей, гнутся белые березы, тревожно гудит лес. <...> Но сейчас тихо в лесу и эта. тишина еще увеличивает печаль осеннего увядания. <...> Вода в озеро н е шелохнется, она застыла, ка к черное зеркало, а в него смотрятся стоящие на берегу высоки е сосны Непроглядны воды озера, но я сажус ь на камень и долго, долго смотрю в черную гладь: мне все кажется, что в одном и з этих, похожих одно на другое озер, сквозь темную, холодную воду обязательно покажутс я колокольни Китеж-града, непременно спрятавшегося где-то здесь, На дне. <...> . Я не знаю, почему нельз я погасить ее, н е знаю, откупа она у меня. <...> Ведь не оттого же, что мне еще долго жит ь на этом ост;ове, еще долго бродить по соловецкому лесу и тщетно смотреть в молчащие зеркала его озер? <...> За сосной, в кустарнике, тож е притаились уродливые тени. <...> И я долго сижу на камне, пристально вглядываясь в гладь воды и иногда мне кажется, чт о я слышу глухой, идущий откуда - то снизу звон. <...> Соловки — это небольшой архипелаг в западной части Белого моря, и з пяти островов; Большого Соловецкого, Анзера, двух Муксаломских и За - ячьего. <...> В юго-западной части Большого Соловецкого острова, главного я архипелаге, у излучины, образующей бухту, находится соловецкий Кремль — монастырь, один и з известнейших Монастырей России. <...> Верх стены выложен из кирпича, по нему идут узкие бойницы и отверстия дл я выливания кипя - щей смолы: Кремль в прошлом — и монастырь и грозная крепость. <...> Преображенский собор, с плоскими крышами башен, похож на гигантский, чуть Суженный <...>