Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №8 2015

ЭЛЛИПСИС В НЕПОЛНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТиханова Ольга Владимировна
Страниц4
ID376115
АннотацияВ статье рассматривается спорная проблема разграничения нулевых единиц и эллипсиса. Рассмотрены основные точки зрения лингвистов, которые занимаются этой проблемой, проанализированы некоторые работы, посвященные этому вопросу. Также поднимается проблема неполных и эллиптических предложений, в частности, какие предложения считать неполными и стоит ли разграничивать неполные и эллиптические предложения. Приведена классификация неполноты (эллипсиса) в неполных предложениях с функциональной точки зрения. Рассмотрены примеры эллипсиса в неполных предложениях в связи с данной классификацией.
УДК821
Тиханова, О.В. ЭЛЛИПСИС В НЕПОЛНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ / О.В. Тиханова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №8 .— С. 296-299 .— URL: https://rucont.ru/efd/376115 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье рассматривается спорная проблема разграничения нулевых единиц и эллипсиса. <...> Рассмотрены основные точки зрения лингвистов, которые занимаются этой проблемой, проанализированы некоторые работы, посвященные этому вопросу. <...> Также поднимается проблема неполных и эллиптических предложений, в частности, какие предложения считать неполными и стоит ли разграничивать неполные и эллиптические предложения. <...> Приведена классификация неполноты (эллипсиса) в неполных предложениях с функциональной точки зрения. <...> Рассмотрены примеры эллипсиса в неполных предложениях в связи с данной классификацией. <...> Например нулевыми являются формы в словах музей , « имплицитно Нулевые флексии также можно на блюдать в форм.е родительного падежа множе ственного числа карт . <...> С нулями в синтаксисе дело обстоит сложнее, так как на данный момент в лингвистике не су ществует четкого определения вать под синтаксическими нулями в каких конст рукциях их можно встретить отождествлять илиразграничивать понятия эллипсиса и нуля и т д формы грамматическое значение которыххотя мыслится в слове, , пруд , . соловей имеет место редукция гласных : , , Основная часть Е М Галкина Федорук в статье О нулевых формах в синтаксисе нулевой связкой выделила сестра . . бытия экзистенции глаголы движения в простых глагольных сказуемых , - « , . , » [5, 10]. лес медведь , – вместо предложения Отец находится в городе появляется конструкция в живой речи Отец в городе В таком предложении как Татьяна за нею нулевые формы сказуемо – нулевые глаголы Так что подразуме , , , » по аналогии с например карта . в . где окончание выражено сестёр – . <...> 555@mail.ru ELLIPSIS IN COMPLETE SENTENSES го по ее мнению создаются посредством эллип сиса глаголов движения А П Сковородников в работе таксическом нуле . . » – , смы не является нулем в грамматическом эллипсис с ческого нуля в предложении Татьяна медведь. гола « тель Книга . <...> 216]. . « следует осознать » [7, Был бы рядом настоящий друг беды бы <...>